Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз ввел санкции против глав силовых ведомств РФ из-за ситуации с Алексеем Навальным

2 марта 2021, 18:24
Персональные ограничения коснулись четырех высокопоставленных силовиков.

Евросоюз вводит санкции в отношении высокопоставленных должностных лиц России из-за ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального. Режим предполагает замораживание активов и запрет поездок.

По данным немецких СМИ, под ограничения попали:

  • Генпрокурор России Игорь Краснов («Несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, включая произвольные задержания, массовые систематические репрессии в отношении мирных собраний, нарушения прав на свободу мнения»).
  • Глава СК Александр Бастрыкин («Несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, в том числе за непроизвольные аресты и задержания», а также «за систематические репрессивные кампании против российской оппозиции»).
  • Глава Росгвардии Виктор Золотов («Несет ответственность за произвольные аресты и задержания, а также за подавление протестов и демонстраций насильственным путем». «Росгвардия была задействована для подавления акции сторонников Навального 23 января. Сообщалось, что многие сотрудники ОМОНа и нацгвардии применяли жестокость и насилие в отношении протестующих. Агрессии со стороны сил правопорядка также подверглись десятки журналистов»).
  • Глава ФСИН Александр Калашников («Несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, в том числе за произвольные аресты и задержания». «По приказу Калашникова сотрудники ФСИН задержали Навального в аэропорту, когда тот прибыл в Москву 17 января, после чего суд арестовал его по запросу ФСИН, и именно ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить политику условное наказание на реальный срок лишения свободы»).

Позже 2 марта США ввели санкции против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». «Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики», — заявили в администрации президента Джо Байдена. В Вашингтоне пришли к выводу, что российские власти причастны к отравлению Навального. Американская разведка обвинила в этом ФСБ.

В октябре прошлого года Евросоюз заморозил активы и запретил въезд шести российским чиновникам из-за отравления Навального. Под санкции попали: глава ФСБ Александр Бортников, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, заместители министра обороны России Павел Попов и Алексей Криворучко, глава управления по внутренней политике администрации президента РФ Андрей Ярин, полпред Сергей Меняйло. Кроме того, ограничения наложили на государственный НИИ органической химии и технологии, сотрудники которого разрабатывали и производили химическое оружие.

  • Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января, спустя несколько месяцев пребывания в Германии. Его увезли за границу спецбортом после того, как оппозиционер отравился неизвестным веществом. Позже Навальный заявил, что его отравили «Новичком» сотрудники спецподразделения ФСБ, и в качестве доказательств представил журналистское расследование и разговор с одним из участников спецоперации.
  • Во ФСИН посчитали, что Навальный уклонялся от контроля, когда находился в Германии — в тот момент еще не истек его условный срок по делу «Ив Роше». Суд отправил политика в колонию.
  • Позже Навального осудили по делу о клевете на ветерана.