Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты решили, как наказывать мэра и друг друга за ошибки в декларациях

18 февраля 2020, 13:49
Депутаты решили, как наказывать мэра и друг друга за ошибки в декларациях
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Варианты взысканий предложил спикер думы Игорь Володин. Комиссия по безопасности жизнедеятельности населения, которая будет рассматривать декларации и назначать взыскание, поддержала инициативу спикера единогласно и без обсуждений.

Спикер Игорь Володин предлагает не выгонять депутатов из думы за недостоверные сведения о доходах, а наказывать их по-другому. Проект решения опубликован на сайте городской думы. Согласно документу, депутаты и глава города должны отчитываться о собственных доходах, расходах и имуществе, а также сообщать те же данные о супруге и детях. Если отчет окажется неполным или недостоверным, депутата привлекут к ответственности.

Рассматривать проблемные ситуации будет комиссия по безопасности жизнедеятельности населения под председательством единоросса Сергея Воронина. Нарушитель может получить предупреждение, лишиться должности в думе или зарплаты из бюджета. При этом комиссия должна назначить наказание не позднее полугода после получения результатов проверки деклараций. Депутат или мэр может дать пояснения о том, почему в декларации оказались неточности. Но если он не придет на заседание, отменять комиссию не будут.

Комиссия по безопасности жизнедеятельности, которая будет рассматривать декларации с ошибками, 18 февраля поддержала новые правила без обсуждения. На заседании присутствовал и их автор — спикер Игорь Володин.

Нормы распространяются и на главу Екатеринбурга. За весомые нарушения в декларации депутаты могут отправить его в отставку. А прокуратура сохранит право отправлять в отставку нарушителей из думы, если сочтет предупреждения и лишение зарплаты недостаточным наказанием.