Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший депутат Армен Карапетян не смог вернуться в Заксобрание

6 сентября 2018, 14:27
Бывший депутат Армен Карапетян не смог вернуться в Заксобрание
Фото: личная страница Армена Карапетяна в социальной сети Facebook
Экс-депутат не собирается сдаваться и будет обжаловать решение суда.

Свердловский областной суд отказался возвращать мандат бывшему депутату Заксобрания, справедливороссу Армену Карапетяну. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе суда по итогам рассмотрения апелляционной жалобы.

Решение о лишении мандата Карапетяна принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в мае 2018 года. Претензию предъявили к ошибкам в налоговой декларации — депутат не представил справки о доходах двух несовершеннолетних детей за период 2015–2016 гг. В документе не была учтена его доля в одной из фирм, и, кроме этого, Карапетяна обвинили в конфликте интересов — он принял на работу свою жену в качестве помощницы.

Еще одним нарушением стало сокрытие коммерческой деятельности. Защита настаивает, что в апреле 2011 года Карапетян вышел из частной фирмы, написав заявление. Следствие обнаружило, что бумагу оформили задним числом — указанные в нем паспортные данные относятся к новому документу, выданному в конце 2011 года.

Свердловский областной суд не стал учитывать доводы защиты и оставил решение Верх-Исетского суда без изменений. Армен Карапетян заявил, что будет его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Напомним, что справедливоросс проработал в Заксобрании Свердловской области семь лет. На протяжении всего срока к нему неоднократно предъявляли претензии чиновники, полиция и прокуратура. Решение о лишении мандата Карапетяна поддержали 42 парламентария.