Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы лишился мандата из-за трех забытых квартир

7 февраля 2018, 08:26
Депутат гордумы лишился мандата из-за трех забытых квартир
Фото: ekburg.ru
Суд постановил лишить мандата Владимира Смирнова. Его коллеге повезло больше.

Ленинский райсуд частично удовлетворил иск прокуратуры, которая ранее оспорила решение Екатеринбургской городской думы о сохранении мандатов депутатов Владимира Смирнова и Михаила Гаранина из-за нарушений при подаче деклараций о доходах.

По данным надзорного ведомства, Смирнов не указал в декларации три квартиры и парковочное место. Гаранин не проинформировал о зарубежном банковском счете и доходе в размере 660 тыс. руб., полученном от гордумы.

Как передает «Коммерсантъ-Урал», в качестве свидетеля со стороны думы в суде выступила секретарь рабочей группы по противодействию коррупции при губернаторе Мария Годиш. По ее словам, «осознанное намерение депутатов ввести в заблуждение лиц, принимающих справки о доходах, рабочая группа не установила». «Депутат Смирнов добровольно представил нам все документы о регистрации имущества и пояснил, что забыл его указать. В том, что он нарушал закон, он не сознался», — сообщила она.

Также представитель ответчика сослался на забывчивость Смирнова и ходатайствовал о приобщении к делу скриншотов письма, полученного Гараниным от французского банка, согласно которому его счет был закрыт в 2015 г.

В итоге суд обязал думу Екатеринбурга досрочно лишить полномочий депутата Смирнова. Аналогичные требования в отношении Гаранина отклонил. Смирнов сможет обжаловать решение в течение 30 дней.

Напомним, что конфликт начался 14 ноября на очередном заседании думы. Прокуратура Екатеринбурга выступила с обращением о лишении Михаила Гаранина и Владимира Смирнова мандатов после проверки деклараций о доходах. По данным прокуратуры Екатеринбурга, Смирнов не отчитался в декларации о трех квартирах и гараже, которыми он владеет, а Гаранин не указал счет во французском банке (по его словам, давно закрытый).

Как ранее писал 66.RU, 5 декабря на заседании гордума Екатеринбурга отклонила представление прокуратуры города, требовавшей лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, в декларациях о доходах которых были обнаружены нарушения. Депутаты единогласно приняли решение, что оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова нет. Председатель думы, глава города Евгений Ройзман, призвал «обсудить данный вопрос вне очереди, чтобы не задерживать коллег». В решении думы сказано, что оснований для досрочного прекращения полномочий нет.