Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы одобрили сумму компенсаций своих расходов. Каждый месяц они будут получать по 57,5 тысяч

23 января 2020, 15:16
Два года назад размер выплат хотели увеличить на 40%, но после скандала федерального масштаба с зарплатой мэра решили больше не рисковать.

Комиссия по бюджету и экономической политике гордумы Екатеринбурга рассмотрела вопрос о выплате компенсаций за депутатскую деятельность. Согласно проекту положения, размер ежемесячных выплат составит 57,5 тыс. рублей — столько же, сколько и был в предыдущие пять лет.

Окончательно решение по документу примут на заседании гордумы 28 января.

  • В октябре 2018 года, сразу после выборов, спикер гордумы Игорь Володин озвучивал планы повысить компенсации за депутатскую деятельность до 80 тыс. рублей в месяц. «Проблема заключается в том, что у депутатов не хватает денег: ни на цветы, ни на конфеты и тому подобное, на проведение поздравительных мероприятий внутри районов. Я пообщался с коллегами из разных фракций, они говорят, что своих денег им на работу недостаточно. Мы работаем в интересах жителей, поэтому таким образом хотели как-то этот пробел сбалансировать. Вопрос о подъеме компенсационных выплат решается коллегиально, на заседании думы. Пока это только моя инициатива», — заявлял Володин.
  • Позже депутаты подняли зарплаты мэру Екатеринбурга и его подчиненным, но вмешалось федеральное руководство «Единой России», и решение пришлось отменить.
  • После того скандала Игорь Володин решил не повышать размер компенсаций из бюджета за депутатскую деятельность.