Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вмешалась партия. Высокинскому не удалось поднять зарплату себе и своей команде

11 декабря 2018, 22:22
Вмешалась партия. Высокинскому не удалось поднять зарплату себе и своей команде
Фото: архив 66.RU
17 декабря пройдет внеочередное заседание, на котором пересмотрят поправки об изменении в оплате труда главы города и других муниципальных служащих.

Решение о созыве внеочередного собрания приняли вечером 11 декабря председатель думы Екатеринбурга Игорь Володин, глава города Александр Высокинский и городские депутаты, сообщает ИА Ura.ru. Поводом для него стали принятые ранее в тот же день поправки, благодаря которым доходы муниципальных служащих и мэра Екатеринбурга увеличивались в два и более раз. Так, с 1 января 2019 года ежемесячная зарплата мэра должна была составить 370 тыс. руб.

Председатель гордумы Игорь Володин сообщил, что предложенную им отмену поправок, увеличивающих зарплаты чиновникам, уже одобрили и мэр Александр Высокинский и губернатор Евгений Куйвашев. «Если принятые городской думой и администрацией города решения не совпадают с интересами горожан, значит, их нужно отменять или корректировать», — считает Володин.

По данным информагентства, задуматься об отмене ранее принятого решения пришлось, когда депутаты изучили расходную часть бюджета города — его гордума приняла в первом чтении также 11 декабря. Повышение зарплат не дало бы выполнить проекты, более важные для города. Муниципальное руководство решило начать оптимизацию расходов с себя.

Есть и другое объяснение внезапному «решению об отмене решения». На заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия» 11 декабря секретарь генсовета Андрей Турчак подверг жесткой критике решение Екатеринбургской городской думы о повышении зарплат мэру и депутатскому корпусу.

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России»:

— Это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40%. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тыс. рублей – и это городская дума Екатеринбурга. Какое отношение мы хотим заслужить? Своим коллегам остальным – на 30-32% при том, что средняя зарплата в городе чуть больше 50 тыс. рублей, а средняя зарплата по региону, с учетом сельских территорий не дотягивает до 30 тыс. рублей.

Турчак подчеркнул, что «люди, которые поддержали кандидатов на выборах, ждут от депутатов решения других задач — ключевых проблем городского хозяйства, здравоохранения, занятости», и поручил руководителю Уральского МКС Партии, депутату Госдумы Ивану Квитке проследить, чтобы в короткие сроки решение об увеличении зарплат было отменено. Впрочем, секретарь генсовета дал добро на небольшую прибавку. «Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату», — заявил Турчак.

Напомним, ранее Александр Высокинский объяснял повышение зарплаты двумя факторами. Во-первых, чиновники Екатеринбурга в абсолютном выражении получают меньше коллег в соседних городах — Челябинске и Тюмени. Во-вторых, повышение необходимо, чтобы выравнять зарплату «городских» с «областными». На город будут закладывать суммы, аналогичные области за вычетом десяти процентов.

После повышения зарплаты глава Екатеринбурга должен был стать самым высокооплачиваемым мэром в городах-миллионниках.