Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор отстранил Ольгу Глацких от должности за высказывание о ненужных государству детях

6 ноября 2018, 12:38
Чиновница не будет возглавлять департамент временно, пока длится проверка.

Директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких отстранили от должности. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. Чиновница не будет выполнять свои обязанности, пока не завершится проверка.

Ранее сообщалось, что директор департамента молодежной политики региона Ольга Глацких сделала несколько провокационных заявлений на встрече со старшеклассниками и студентами в Кировграде. «Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности», — заявила она.

После этого ее требовали уволить жители Свердловской области и всей России. Вскоре редакция 66.RU получила аудиозапись, где девушка с голосом, похожим на голос Глацких, рассказывает, что понятия не имеет, что такое бюджет, и не знает, что делать с органом исполнительной власти.

Сама Ольга Глацких заявила в интервью телеканалу «360», что не произносила оскорбительных фраз. «Фраза вырвана [из контекста], и содержание разговора перевернуто. Суть в том была, что семья и родители являются залогом хорошего развития молодежи, и государство — лишь помощник в этом вопросе», — пояснила она. Чиновница извинилась за свое высказывание.

Не согласился с высказыванием подчиненной губернатор Евгений Куйвашев. «Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Пока, как губернатор, хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной», — заявил он.

Не остался в стороне и лидер группы Ленинград Сергей Шнуров. Он посвятил чиновнице стих, в котором назвал ее «вещей Ольгой».