Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пример дебилизма». Как вся Россия отреагировала на заявление Глацких о государстве и ненужных ему детях

5 ноября 2018, 17:34
Пользователи из разных городов страны возмущены высказыванием Ольги Глацких, которая заявила школьникам: «Государство не просило вас рожать».

Жители Свердловской области и других регионов страны требуют уволить Ольгу Глацких с занимаемой должности. По их мнению, подобная «логика» сто лет назад привела к революции». Видео кировградского телеканала «Эхо-ТВ 24», съемочная группа которого присутствовала на круглом столе с участнием чиновницы и школьников, разлетелось по всей стране.

Пользователи уже делают мемы.

И пишут возмущенные посты о позиции Глацких.

В то же время нашлись те, кто поддержал молодую госслужащую. Так, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил РИА «Новости», что она могла ошибиться в формулировке мысли. «Сейчас многие накинутся на эту чиновницу, но мне кажется, что она не совсем правильно и точно выразилась и имела в виду что-то другое», — заметил он. Но таких сочувствующих пока немного.

Позицию чиновницы осудил депутат Госдумы Дмитрий Ионин. По его словам, «от такой «молодежной политики» в стране появляются расстрелы в Керчи, теракты в Архангельске, молодежь на несанкционированных митингах, АУЕ и другие подобные проявления».

Ионина поддержал Алексей Навальный. «Отлично. Оно нам ничего не должно, а мы ему всё должны: от налогов до уважения», — иронизирует оппозиционер в Twitter.

Несколько политиков потребовали отставки экс-гимнастки. В частности, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в комментарии НСН назвал ее высказывание нелепым. «В этой ситуации надо освобождать должность, потому что становится ясно, что человек на старте не понимает, чем он занимается и зачем он сюда пришел. Мало того, он делает такие высказывания, которые дискредитируют власть в целом и показывают некомпетентность, к тому же, подрывают всю политику по демографии», — отметил Ройзман.

Коммунист Александр Ивачев и объединение «Ленинский комсомол Свердловской области» тоже ратуют за увольнение Глацких.

Губернатор Евгений Куйвашев пообещал выяснить позицию чиновницы в личном разговоре с ней. После этого будет принято организационное решение. Кроме того, глава региона намерен лично прослушать запись с круглого стола, дабы убедиться, что слова спикера не вырваны из контекста.

Героиня скандала заявила в интервью телеканалу «360», что не произносила оскорбительных фраз. «Фраза вырвана [из контекста], и содержание разговора перевернуто. Суть в том была, что семья и родители являются залогом хорошего развития молодежи, и государство — лишь помощник в этом вопросе», — сказала она.

Вот полное видео «Эхо ТВ-24». Сюжет о визите Глацких начинается на первой минуте. Ее слова — на 2.44.

Глацких добавила, что не видела тиражируемого видео и назвала слова, которые ей приписывают, клеветой.