Прокуратура Свердловской области обратилась в суд с требованием лишить полномочий десять депутатов Законодательного собрания области. Как сообщает «Ъ-Урал», в списке избранников, которые нарушили антикоррупционное законодательство, оказались:
Глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимир Никитин пока не комментирует претензии прокуратуры. Напомним, ведомство обвинило депутатов в многочисленных нарушениях: они принимали на работу жен в качестве помощников и платили им высокую зарплату, пока те отдыхали за границей; скрывали, что у них в собственности находится дорогостоящее имущество, расположенное в Екатеринбурге, а также Московской и Тульской областях; не указывали в отчетах сведения об участии в коммерческих организациях, предоставляли недостоверные сведения о полученных доходах и имуществе.
Еще один иск прокуратуры связан с бездействием Заксобрания — большинство его членов не стали лишать депутата Армена Карапетяна мандата из-за нарушения антикоррупционного законодательства (он не указал в декларации двух из шести детей).