Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия придумала, как заманить горожан на выборы. Подробности секретного плана

15 января 2018, 17:38
Мэрия придумала, как заманить горожан на выборы. Подробности секретного плана
Фото: 66.RU
Екатеринбуржцам предложат проголосовать за лучший проект благоустройства городской среды, а также получить iPhone за фотографию.

В день выборов президента РФ — 18 марта 2018 года — в Екатеринбурге пройдет еще одно голосование, которое должно повысить явку избирателей. Горожанам предложат проголосовать за лучший проект благоустройства городской среды. Об этом 66.RU сообщил источник в администрации города.

На голосование вынесут три проекта: два этапа реконструкции набережной Исети и проект парка возле Театра оперы и балета. Сделать свой выбор екатеринбуржцы смогут в пунктах опроса, которые установят в тех же зданиях, где располагаются избирательные участки.

Также ради повышения явки на выборах в Екатеринбурге организуют конкурс. 18 марта избирателям нужно будет проголосовать, сфотографироваться в специальной рамке на избирательном участке и выложить фото в соцсети. Победители получат iPhone, iPad, гироскутер или лонгборд.

Напомним, ранее предполагалось, что на повышение явки сработает референдум о переименовании Свердловской области. Однако идея сорвалась, так как подготовка к референдуму занимает слишком много времени.

К слову, в середине ноября прошлого года мэрия объявила голосование за включение территорий города в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». В анкете для голосующих был перечень из 44 объектов. Участники выбирали несколько из них или предлагали свой вариант. Итоги подвели 19 декабря. Самыми популярными среди горожан объектами стали: набережная Исети от Челюскинцев до Ольховки, сквер у Оперного театра, сквер имени Попова, парк Зеленая роща, парк XXII партсъезда, набережная Исети от улицы Куйбышева до парка Маяковского. Также жители Екатеринбурга голосовали за площадь 1905 года, переулок Театральный, правый берег ВИЗ-пруда.