Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парки и скверы, которые благоустроят в Екатеринбурге до 2022 года. Выбор горожан

19 декабря 2017, 16:34
Парки и скверы, которые благоустроят в Екатеринбурге до 2022 года. Выбор горожан
Фото: 66.RU
Главный художник города Дмитрий Фогель подвел итоги голосования за объекты благоустройства. Жители целый месяц выбирали, какие места в Екатеринбурге нужно обновить в ближайшие годы.

Муниципальная общественная комиссия заслушала доклад Дмитрия Фогеля о благоустройстве общественных пространств в 2018–2022 гг. По словам главного городского художника, самыми популярными среди горожан объектами стали: набережная Исети от Челюскинцев до Ольховки, сквер у Оперного театра, сквер имени Попова, парк Зеленая роща, парк XXII партсъезда, набережная Исети от улицы Куйбышева до парка Маяковского. Также жители Екатеринбурга голосовали за площадь 1905 года, переулок Театральный, правый берег ВИЗ-пруда.

Дмитрий Фогель, начальник отдела дизайна городской среды горадминистрации:

— Предлагаю включить данные территории в программу «Формирование современной городской среды». Основаниями для включения станет получение финансовых средств.

По словам председателя комитета по благоустройству администрации города Тамары Благодатковой, в следующем году точно будут благоустраивать берег Исети от Малышева до Куйбышева, сквер у Оперного театра, Зеленую рощу. Кроме того, будет спроектировано благоустройство парка 22 партсъезда. Работа на остальных 26 объектах будет проводиться в зависимости от финансирования.

Напомним, места в городе, которые реконструируют в ближайшие четыре года, выбирали горожане. В середине ноября мэрия объявила голосование за включение территорий города в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». В анкете для голосующих был перечень из 44 объектов. Участники выбирали несколько из них или предлагали свой вариант.

В списке объектов, которые могли быть благоустроены, — разные участки набережной Исети (от ул. Колмогорова до Челюскинцев, от ул. Куйбышева до ЦПКиО), несколько скверов в разных районах города, оба дендрария, бульвар на ул. Опалихинской и проч.

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» действует в городе с 2017 по 2022 гг. За счет средств, выделенных на нее, благоустраивают дворы (работу частично оплачивают жители) — в программу вошли четырнадцать территорий в разных районах города — и общественные пространства. Одной из первых будет обустроена набережная реки Исети (от улицы Малышева до улицы Куйбышева).