Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пелыму — дом культуры, Волчанску — дворы: итоги предвыборного тура Евгения Куйвашева по городам области

25 мая 2017, 16:25
Пелыму — дом культуры, Волчанску — дворы: итоги предвыборного тура Евгения Куйвашева по городам области
Фото: архив 66.ru
Три дня кандидат в кандидаты в губернаторы Свердловской области ездил по северным городам, встречался с местными жителями и собирал предложения в свою программу «Пятилетка развития». 66.RU изучил отчеты с поездки врио главы региона и разобрался, кому и что он пообещал.

Мы уже рассказывали, что нового губернатора Свердловской области выберут не в Екатеринбурге. Электоральное большинство живет за пределами ЕКАД. И пока Евгений Ройзман пытается пробиться через муниципальный фильтр, врио губернатора Евгений Куйвашев уже ездит по отдаленным территориям.

Повод — праймериз «Единой России», внутреннее голосование членов партии, которое, по идее, должно определить кандидата от единороссов на предстоящих выборах. Заранее понятно, что им станет Евгений Куйвашев. Потому что на него указал президент и спорить с Владимиром Путиным местные функционеры партии власти не будут. Они сами это признают. Зато процедура праймериз вполне себе предусматривает подобные туры по городам.

С собой в предвыборный тур врио главы региона повез свою программу «Пятилетка развития». И, придерживаясь общей логики уже озвученных предвыборных обещаний, попутно раздал новые — более понятные избирателям в каждом конкретном городе. Изучив десятки страниц официальных отчетов о поездке, 66.RU составил короткий пересказ всех этих обещаний.

Пелым

Депутаты, руководители предприятий и лидеры общественного мнения Пелыма рассказали Евгению Куйвашеву, что им необходим новый дом культуры. По словам местных жителей, старый деревянный ДК сгорел почти десять лет назад, а его сотрудники переселились в маленькое здание «Газпром трансгаз Югорска». Врио губернатора в ответ поручил руководству муниципалитета до августа подготовить документы для включения большого, современного дома культуры в соответствующую областную программу.

Кроме того, Куйвашев попросил муниципалитет решить, что они хотят делать с леспромхозными поселками. Если расселять — пообещал расселять, если развивать — пообещал помочь и в этом.

Ивдель

Евгений Куйвашев пообещал жителям Ивделя повысить качество питьевой воды, для чего выделил из резервного фонда региона деньги на капитальный ремонт основного водовода городского округа.

Еще одно предвыборное обещание касалось ремонта дорог. Врио губернатора поручил привести в порядок к 1 сентября почти 10 километров дорог.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области:

— [Еще одно] важное направление — повышение качества здравоохранения на территории Ивдельского городского округа. Необходимо обеспечить медицинские учреждения квалифицированными кадрами, обеспечить качественное техническое оснащение больниц, повысить скорость и качество оказания медицинских услуг.

Волчанский ГО

Выступая перед местными жителями, Куйвашев рассказал, что в ближайшее время Волчанский городской округ ждут большие изменения. Он обещает решить проблему с нехваткой медиков, добиться роста малого и среднего бизнеса, создать новые рабочие места в этой сфере, организовать масштабный ремонт дорог, повысить качество коммунальных услуг, увеличить инвестиционную привлекательность территории.

Отдельно местные жители спрашивали главу региона о ремонте центральной улицы (и Куйвашев пообещал предоставить на это субсидию из областной казны), о строительстве соединительной дороги (и Куйвашев отметил, что реализация программы начнется в этом году), о благоустройстве дворов (и Куйвашев напомнил, что нужно направить заявку на получение субсидии), о строительстве школы искусств (и Куйвашев пригласил жителей обсудить этот вопрос в ходе согласительных процедур по бюджету на 2018 г. и плановый период 2019–2020 гг.).

Серов

Жители Серова предложили включить в «Пятилетку развития» строительство новых школ, чтобы все дети учились в одну смену, создание детской художественной школы и реконструкцию стадиона «Металлург». Евгений Куйвашев пообещал проанализировать эти предложения для включения в план развития Свердловской области, а администрации муниципалитета поручил тем временем подготовить соответствующие документы.

Североуральск

В первую очередь врио губернатора пообещал решить проблему с единственным школьным бассейном в городе — он располагается в школе №11, но с 2013 г. не работает. Врио губернатора поручил проработать возможность включить в областную программу развития образования проект ремонта чаши бассейна.

Кроме того, Куйвашев назвал важными задачами расселение аварийного жилья, строительство новых многоквартирных домов, наведение порядка в сфере ЖКХ, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и усиление поддержки социальных учреждений.

Нижний Тагил

Во время посещения Нижнего Тагила Евгений Куйвашев раздал поручения оказать городу финансовую поддержку, чтобы закончить строительство парка «Народный». Он также посоветовал заявиться в федеральную программу, так как она может принести 100–150 млн руб.

Еще одно поручение врио губернатора касалось уральской выставки вооружений. Он предложил сделать ее бесплатной для жителей региона и включить во все туристические календари и проспекты. Правительство уже начало прорабатывать этот вопрос.

Фото: архив 66.ru