Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деревни против городов: кто назначит нового губернатора Свердловской области

25 апреля 2017, 15:50
Деревни против городов: кто назначит нового губернатора Свердловской области
Фото: архив 66.RU
Чтобы перевесить число голосов, которые традиционно отдают жители небольших городов и сел, кандидату-оппозиционеру придется почти полностью перетащить на себя Екатеринбург и Нижний Тагил.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман официально заявили о своем намерении идти на губернаторские выборы. Вечное противостояние города и области, начавшееся еще с Аркадия Чернецкого и Эдуарда Росселя, набирает обороты, несмотря на официальное примирение.

Пока предвыборным кампаниям старт не дан, но политологи и аналитики уже начинают делать предположения, у кого из двух противников больше шансов.

Проект «Губернатор Свердловской области», посвященный предстоящим выборам главы региона, подвел итоги первого месяца предвыборной гонки. Согласно этому исследованию, мэр Екатеринбурга в онлайн-голосовании набрал 351 голос, Евгений Куйвашев — 272. При этом за Ройзмана голосовали в основном жители Екатеринбурга (83,48% всех отданных за него голосов), а за Куйвашева — жители уральской глубинки.

Корреспондент 66.RU тоже убедился, что вне пределов Екатеринбурга губернатора знают лучше, чем мэра. При этом понимают, что губернатор в области — должность номинальная, и на самом деле все решает президент. Граждане из этой категории появятся на избирательных участках 10 сентября, только «если будет свободное время», либо вовсе не пойдут голосовать.

Мы проверили, отличается ли мнение, высказанное «здесь и сейчас», задолго до выборов, от того, что на самом деле происходит на избирательных участках. Сразу несколько допущений: во-первых, мы смотрим официальные данные Облизбиркома с последних выборов в Законодательное Собрание. Во-вторых, это условный Евгений Ройзман и условный Евгений Куйвашев (их реальное противостояние можно только допускать, поскольку один может не пройти муниципальный фильтр, а второго, например, может снять с поста президент).

Электорат Свердловской области делим на три категории: Екатеринбург, крупные города, имеющие большой политический вес (Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск), и остальные городки, села и деревни.

Общее число избирателей, зарегистрированных в Свердловской области на 1 июля 2016 г., 3 405 978 человек. Из них в день голосования на избирательные участки пришли 1 358 323 человека. Вот как выглядит расклад сил:

Деревни против городов: кто назначит нового губернатора Свердловской области

В абсолютных числах наибольшее число голосов кандидату принесут избиратели из небольших городов и сёл.

Впрочем, стоит учесть и явку — избиратели в Екатеринбурге чуть более активны, чем в мелких городах. На выборах в Заксобрание в 2016 г. процент проголосовавших здесь составил 39,44. В Первоуральске, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле явка была 44,34%. В остальных поселениях — 33,83%.

Таким образом, судьбу на губернаторских выборах в большей степени решат именно небольшие населенные пункты, но там придется как-то повысить интерес населения к процессу.

Однако не стоит забывать и про Екатеринбург, который уже однажды сделал то, «чего никак не должно было произойти»: выбрал неудобного мэра вместо ставленника областных властей. Кроме того, считается, что потенциально территория, находящаяся в оппозиции губернатору, — Нижний Тагил.

Деревни против городов: кто назначит нового губернатора Свердловской области

В Нижнем Тагиле явка была почти 50%.

Напоследок напомним советы кандидатам в губернаторы, которые дали сами избиратели.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru; Константин Мельницкий; 66.RU