Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто и почему отказался вернуть в Екатеринбург сильного мэра. Поименный список депутатов

21 мая 2015, 15:40
Кто и почему отказался вернуть в Екатеринбург сильного мэра. Поименный список депутатов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Против законопроекта Андрея Альшевских, предусматривающего отказ от двуглавой системы городской власти, проголосовали 24 депутата Заксобрания.

Заксобрание зарубило инициативу возвращения в Екатеринбург единого «сильного мэра». На состоявшемся вчера заседании только 10 человек проголосовали за, 24 депутата выступили против. Еще двое парламентариев предпочли воздержаться, а 9 не голосовали вовсе.

Как рассказал автор инициативы Андрей Альшевских, не голосовать могли те депутаты, которые понимали, что оснований для отклонения законопроекта нет, но и поддержать его не могли. Не голосовали, кстати, в основном представители «Единой России».

Поименный список депутатов выложил в своем блоге Андрей Альшевских.

В самой Коммунистической партии, к которой принадлежит Андрей Альшевских, мнения тоже разделились. Основная часть парламентариев поддержала идею ликвидации двуглавой системы, но двое все-таки оказались против.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания от КПРФ:

— Для меня результаты голосования были вполне ожидаемы. Коньков — это Коньков, тут и добавить нечего. А у Шадрина есть своя точка зрения, и ее надо уважать. А вот результаты голосования ЛДПР для меня неожиданны. Я не думал, что либералы нас не поддержат.

Отметим, из четырех представителей ЛДПР двое проголосовали против законопроекта, один воздержался и еще один не голосовал. Денис Носков объяснил на заседании, что Либерально-демократическая партия не может допустить, чтобы к власти пришли непрофессионалы, псевдопатриоты и изменники Родины.

Денис Носков, депутат Заксобрания от ЛДПР:

— Вместо того чтобы работать, мэр Екатеринбурга открывает «Макдоналдс» и фотографируется с котятами. А теперь представьте, что будет, если дать этому человеку всю полноту власти. Да у нас в городе всем будет править пятая колонна! Американцы продолжат зомбировать наше население, а по нашим улицам будут ходить гей-парады.

Зато идея вернуть Екатеринбургу «сильного мэра» понравилась «Справедливой России». Из присутствующих на заседании парламентариев четверо проголосовали за и только двое против.

Дмитрий Ионин, депутат Заксобрания от «Справедливой России»:

— Это партийная позиция. Мы считаем, что сегодня, в условиях повсеместной отмены прямых выборов мэров, это единственная возможность вернуть жителям города право выбирать. Сами екатеринбуржцы выражают недовольство существующей двуглавой системой, и их мнение надо учитывать.

Основная часть противников «сильного мэра» сконцентрирована в партии «Единая Россия». 17 депутатов проголосовали против, трое отсутствовали, один воздержался и еще 7 не стали участвовать в голосовании. «За» оказался только один парламентарий — Евгений Артюх.

Единоросс Илья Гаффнер не захотел объяснить, почему он высказался против отмены двуглавой системы власти в Екатеринбурге, и отказался от комментариев. А его коллега Анатолий Сухов повторил озвученное ранее мнение партии: нет решения Гордумы — нет закона.

Анатолий Сухов, депутат Заксобрания от «Единой России»:

— Аргументы, которые привел Альшевских, недостаточны. Мы пытались понять мнение представительных органов, обращались в Гордуму. Но они не выразили свое мнение и передали решение в наши руки. Ну и поскольку мнения Гордумы у нас нет, мы не могли поддержать инициативу.

Ранее, напомним, «Единая Россия» долго не могла сформировать консолидированное мнение насчет законопроекта Альшевских и тянула время, откладывая принятие решения по нему. Когда партия все же определилась, она решила голосовать против.