Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через неделю единороссы запретят екатеринбуржцам выбирать «сильного мэра»

25 февраля 2016, 18:42
Через неделю единороссы запретят екатеринбуржцам выбирать «сильного мэра»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Законопроект свердловских депутатов «Единой России» об отмене выборов глав мелких муниципалитетов переплетается с инициативами членов других партий относительно порядка избрания и функционала мэра Екатеринбурга. Документ, предложенный партией власти, с большой долей вероятности будет принят уже 1 марта. Он исключает ликвидацию двуглавой системы управления в уральской столице, но оставляет горожанам право выбирать председателя Гордумы.

В Законодательное собрание Свердловской области поступил законопроект, отменяющий выборы глав всех, кроме шести, муниципалитетов региона. В случае если за документ проголосует большинство народных избранников, глав будут избирать местные депутаты, выбирая из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Исключение составят лишь четыре ЗАТО — город Новоуральск, поселки Уральский, Свободный и Лесной (это предусмотрено федеральным законодательством), а также крупнейшие города Среднего Урала — Нижний Тагил и Екатеринбург.

С такой инициативой выступили депутаты от «Единой России», в том числе спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина, лидер фракции Елена Чечунова и замглавы комитета по региональной политике Галина Артемьева. По словам Артемьевой, законопроект разработан в связи с декабрьским постановлением Конституционного суда РФ. Тогда суд признал право региональных парламентариев менять способ назначения глав муниципалитетов, но при этом обязал их принять областные законы, в которых оговаривались бы критерии, по которым в городах будут применяться те или иные формы управления.

Что касается Екатеринбурга, то здесь, согласно предложенному документу, останется та же система выборов, что действует сегодня: мэр избирается всенародным голосованием и занимает должность председателя Гордумы, при этом в столице региона остается двуглавая система управления. Законопроект признан альтернативным трем другим, касающимся должности мэра уральской столицы.

Речь идет, в частности, об инициативе коммуниста Андрея Альшевских — «законе о сильном мэре Екатеринбурга».

Андрей Альшевских, депутат свердловского Заксобрания:

— Закон единороссов направлен на реализацию решения Конституционного суда, который будет устанавливать критерии. А так как у нас большое количество муниципалитетов уже лишились права избирать мэров, они, грубо говоря, этот закон подгоняют под ту ситуацию, которая есть на сегодняшний момент. Мой же законопроект о «сильном мэре» Екатеринбурга почти год болтался в недрах Заксобрания, причем он не противоречит действующему законодательству. Но здесь есть и плюс, ведь были попытки и вообще лишить жителей города возможности выбирать даже главу Гордумы.

Инициативу депутатов «Единой России» раскритиковал действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. По его мнению, отмена выборов на законодательном уровне «говорит о том, что региональные законодатели не доверяют своим избирателям».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Я считаю это оскорбительным и унизительным жестом… Лишая людей возможности активно участвовать в политических процессах, мы лишаем их мотивации к активным действиям в принципе. А активность жителей — это потенциал развития страны. Иначе начинается апатия и уныние, из-за которых власти уже не смогут мобилизовать население ни на какие активные действия, в том числе и в сложных для страны ситуациях.

В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru Альшевских признал, что скорее всего, его коллеги по региональному парламенту примут предложенный «Единой Россией» закон, но в будущем он продолжит продвигать свою инициативу.

Андрей Альшевских:

— Мой законопроект слегка опережает события, сначала нужны критерии. Забегая вперед могу сказать: так как судьба реформы МСУ находится в руках Заксобрания, то поправки в уже действующее законодательство можно вносить хоть каждый день. Не исключаю, что, когда будет принят этот закон, продолжу попытки внесения изменений.

Напомним, коллеги Альшевских зарубили его законопроект летом прошлого года, но он внес его повторно, заручившись предварительно поддержкой Гордумы.

Позже появилось еще две версии. Первая — от либерал-демократа Михаила Зубарева и единоросса Алексея Коробейникова, которые были согласны на ликвидацию двуглавой системы, но при этом посчитали, что мэра уральской столицы должны выбирать депутаты Гордумы по итогам конкурсной комиссии, а не жители города. Вторая — клон законопроекта Альшевских от «Российской партии пенсионеров» во главе с Евгением Артюхом. В связи с этим процедура рассмотрения раз за разом откладывалась.

Сегодня законопроект единороссов, отменяющий выборы глав, рассматривается на профильной комиссии Заксобрания. На очередном заседании 1 марта депутаты будут выбирать один из четырех предложенных вариантов.