Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Выступим единым фронтом»: Арамиль присоединился к бунту против «Большого Екатеринбурга»

25 декабря 2015, 10:24
«Выступим единым фронтом»: Арамиль присоединился к бунту против «Большого Екатеринбурга»
Фото: архив 66.ru
Активисты последовали примеру жителей Берёзовского и готовятся собрать референдум.

Жители Арамиля присоединились к протесту против «Большого Екатеринбурга». Активисты последовали примеру березовчан и занялись организацией референдума против присоединения города-спутника к проекту, рассказал Порталу 66.ru один из общественников — Александр.

Александр, представитель группы активистов:

— Мы активно взаимодействуем с Берёзовским и Верхней Пышмой в этом вопросе. Это наш общий интерес, мы видим, что совместное выступление против проекта «Большой Екатеринбург» более эффективно, и всех вместе нас, скорее всего, заметят. Будем рады, если к нам присоединятся и другие города, будем бороться единым фронтом.

Сегодня активисты подали документы в территориальную избирательную комиссию. Теперь у городских депутатов есть десять дней, чтобы принять решение о проведении референдума.

Как поясняет Александр, инициативу общественников поддерживают многие жители города. Особенно это касается тех, кто непосредственно живет и работает в Арамиле.

Напомним, ранее против проекта «Большой Екатеринбург» взбунтовались жители Березовского. Они также подали заявку на проведение референдума, так как считают, что областные чиновники хотят лишить город самостоятельности.

В начале октября Куйвашев собирал у себя представителей городов-спутников. Предполагается, что сателлиты, которые войдут в екатеринбургскую агломерацию, останутся самостоятельными городами, со своими центрами власти, но развиваться будут в ногу с региональным центром. Курировать создание Генплана будет областной Минстрой. Далее города должны будут перейти на соглашения по общему медицинскому обслуживанию населения, прикреплению к детсадам и школам и транспортным перевозкам.