Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Города-спутники запустили проект «Большой Екатеринбург» без Екатеринбурга

8 октября 2015, 20:00
Сначала муниципалитеты составят общий генплан, а потом перейдут на единую медпомощь, общественный транспорт и систему образования.

Представители городов-спутников собрались перед губернатором, чтобы подготовить генеральный план развития «Большого Екатеринбурга».

Предполагается, что Березовский, Арамиль, Верхняя Пышма, Среднеуральск, которые войдут в Екатеринбургскую агломерацию, останутся самостоятельными городами со своими центрами власти, но развиваться будут в ногу с региональным центром.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Основные процессы уже запущены самой жизнью и людьми. Создание агломерации имеет под собой прочное экономическое основание. Есть несколько вариантов развития событий. Мы ни в коем случае не хотим лишать территории самостоятельности или централизовать управление.

Курировать создание генплана будет областной минстрой, в пользу которого недавно у Екатеринбурга отняли градостроительные полномочия. Далее города должны будут перейти на соглашения по общему медицинскому обслуживанию населения, прикреплению к детсадам и школам и транспортным перевозкам.

Очень странно, но сотрудников мэрии Екатеринбурга на первом совещании по «Большому Екатеринбургу» не было. Евгений Куйвашев отчего-то их просто не позвал. Департамент информполитики губернатора не прокомментировал в релизе такое парадоксальное решение своего руководителя.