Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Большой Екатеринбург» как новогодняя хлопушка и кампания против мэрии: Александр Якоб подвел итоги года

22 декабря 2015, 19:30
«Большой Екатеринбург» как новогодняя хлопушка и кампания против мэрии: Александр Якоб подвел итоги года
Фото: Антон Буценко; для 66.ru
Общение с журналистами заняло у сити-менеджера полтора часа. За это время от него досталось активным местным депутатам, федеральным законодателям и областным властям.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб — главный герой многосерийной саги про отставку — вслед за Евгением Куйвашевым подвел итоги года. На общение с журналистами он уделил полтора часа. Несмотря на это день у сити-менеджера выдался загруженным: утром он выступил с отчетом перед депутатами Городской думы, а ближе к вечеру встретился со своим коллегой-единомышленником из Нижнего Тагила Сергеем Носовым, приехавшим в Екатеринбург сегодня.

В первые 20 минут Якоб рассказал о социально-экономическом положении уральского мегаполиса. В частности, о том, что уровень рождаемости превышает уровень смертности на шесть тысяч человек, что потребность в работниках втрое больше количества безработных, что объем розничного товарооборота, несмотря на кризис, растет и так далее.

Отвечая на вопросы прессы, Александр Якоб был дипломатичен и конкретен. Его ответы о платных парковках, отставке Евгении Умниковой и повышении цены проезда в общественном транспорте мы публиковали ранее. Другие самые интересные реплики сити-менеджера — в материале Портала 66.ru.

О православных храмах

Русская православная церковь активнее, чем представители других конфессий, работает в плане борьбы за земельные участки. Они приходят к нам и настойчиво спрашивают. Они активнее строят на те пожертвования, которые у них есть. В последние два-три года митрополия стала качественнее оформлять градостроительную документацию. Раньше мы задним числом узаконивали то, что было построено давно.

Об активных политиках

Есть ряд депутатов, которые ищут недостатки в уборке улиц, чтобы поддержать свое имя. В следующем году ведь выборы. Может, кто-то из них мнит себя депутатом областного Заксобрания или даже Госдумы.

О давлении ФАС

Все административные правонарушения, которые рассматривала Антимонопольная служба в течение этого года, похожи на спланированную акцию. Кто за ней стоит? Закончу муниципальную службу, встречусь с вами и все расскажу. По тому фронту, который шел, и по абсурдности я понимаю, что это было организовано.

О дружбе с Нижним Тагилом

Мы пока не обсуждали с мэром Нижнего Тагила Сергеем Носовым планы на 2016 год, но не исключаю, что продолжим консультации. Есть общие проблемы у самых крупных городов Свердловской области: это и формирование бюджета, и программы, которые мы сворачиваем из-за плохого отношения к нашим городам. Обмениваемся градостроительным опытом. Два года назад тагильские строители сдавали 50 тыс. кв. метров жилья, при этом мы на протяжении нескольких лет держали планку в миллион.

О крупных событиях в 2016 году

Пока известно о традиционных международных мероприятиях. «Иннопром» пройдет в июле, партнером выставки будет Индия. На август запланирован второй международный марафон «Европа — Азия» со статусом Кубка России. В забеге поучаствуют пять тысяч человек (в этом году — 3000, — прим. 66.ru). В сентябре состоится форум высотного строительства «100+». Сейчас обсуждается вопрос о том, что повестка будет дополняться не только высотными зданиями, но и другими уникальными объектами.

О пенсионной реформе

Я многие вещи не понимаю. На мой взгляд, трудовой стаж в качестве критерия выхода на пенсию важнее возраста. Сегодня мужчина, достигший 60-летнего возраста, может проработать 40 лет, а может — 10 лет. Они оба уйдут на пенсию в один день. Обсуждается только возраст, а как же вклад человека во время его трудовой деятельности?

О Большом Екатеринбурге

Агломерация как идея — хороший проект. Но к ней, как к любой задаче, нужно готовиться. Сегодня подготовка ведется либо очень тайно, либо не ведется никак. Недавно среди подписантов проекта «Большой Екатеринбург» вдруг появились еще три города. А почему не четыре или пять? До некоторых городов по трассе нужно ехать час. Эти города к агломерации никакого отношения не имеют.

Не забыть бы еще население спросить. А к нему нужно идти с чем-то. С предновогодней хлопушкой? Времена, когда вышел, красиво широко улыбнулся, глазам понравился, народ тебе поверил и сказал: «Одобрямс», — прошли. Есть наука, которая изучает агломерацию. Я не знаю, чтобы кто-то заказывал исследования. Нужны документы градостроительного планирования. Это большая работа. Еще один штрих: ни меня, ни Евгения Ройзмана, мэра Екатеринбурга, на обсуждения не приглашали.

О выборах в Заксобрание

Вакансия начальника информационно-аналитического департамента висела давно. Человек подумал, дал согласие. Да, это совпало с будущими выборами в Законодательное собрание и Госдуму. Будет ли администрация в них участвовать? Вряд ли, не наше это дело. Поддерживать кандидатов? У нас, как и у любого гражданина, есть соображения по этому поводу. Поддерживать кандидатов, которые заботятся о городе, в котором живут, — нормальная практика. А то обещалкиных-то много.

Но мы все равно участвуем в избирательном процессе. Формирование территориальных комиссий, подготовка к голосованию.

О сети муниципальных аптек

МУП «Здоровье» в каком виде существовало, в таком и будет существовать. К ней добавится еще одна муниципальная сеть аптек, у которой будет лицензия на продажу психотропных веществ. У третьей сети такого разрешения не будет. Таким образом, будет три муниципальных сети, куда войдут два десятка аптек. Идет оптимизация за счет сокращения управленческих ресурсов.

Фото: Антон Буценко, для 66.ru