Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

О выборах, любви, еде и здоровье: откровенные заявления Евгения Куйвашева с итоговой пресс-конференции

18 декабря 2015, 16:40
О выборах, любви, еде и здоровье: откровенные заявления Евгения Куйвашева с итоговой пресс-конференции
Фото: ДИП для 66.RU
Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с традиционной итоговой пресс-конференцией по итогам года. Глава региона был весел, много шутил, с удовольствием отвечал даже на самые странные вопросы. Встреча с журналистами длилась в два раза дольше заявленного регламента. С такой инициативой в ходе пресс-конференции выступил сам Куйвашев. Самые важные тезисы губернатора — в материале Портала 66.ru.

О госдолге

Долг — это всегда тревожное слово. Объем госдолга — это нормальный инструмент для работы над сбалансированностью бюджета и для реализации планов. Использование инструмента заимствования, я считаю, это адекватно, нормально, очень современно и инновационно.

О передаче полномочий города области

В этом году состоялась передача некоторых городских полномочий области. В частности, передача градостроительных полномочий, полномочий в сфере рекламного рынка. Это вызвано тем, что у нас стоит серьезная задача по подготовке города к чемпионату мира по футболу в 2018 году, по реализации серьезных инфраструктурных объектов, скоростной трамвай, увеличение строительства дорог, реализация проекта «Большой Екатеринбург». Уходить в долгие перипетии, согласования и переписку не хочется — на это просто нет времени. Исходя из этих соображений были приняты решения по передаче полномочий. Передадут ли областные власти полномочия городу после 2018 года? Поживем — увидим.

Об отношении к еде и подорожавших продуктах

Я очень неприхотлив к продуктам и ничем таким особым не питаюсь. Что покупал, то и покупаю. Продукты подорожали на 15–20%. Причины понятны: и курс рубля, и международная конъюнктура, которая сегодня складывается. Самое главное сегодня — заниматься контролем за необоснованным повышением цен, и мы не закрываем на это глаза, следим за ситуацией. Поправляем сети и поставщиков, кто под шумок решил подзаработать.

О «Большом Екатеринбурге»

Никто не собирается забирать никакие полномочия, лишать муниципалитеты самостоятельности. Мы за то, чтобы муниципалитеты-спутники развивались, чтобы у них были собственные органы управления. Но мы за то, чтобы синхронизировать планы этих муниципалитетов в единый план развития. Это все делается для удобства людей.

Об уходе Якова Силина

У Якова Силина сейчас огромный объем работы. Перебрасывать функционал вице-премьера на кого-то — неправильно. По поводу того, кто будет на этом месте работать, мы рассматриваем различные варианты. Номинантов много. Когда будет принято решение, тогда и скажу.

Об увольнении Дениса Паслера

Дублирующих полномочий у председателя правительства Свердловской области и губернатора нет. Вопрос в названии. Работы-то меньше не становится. И те полномочия, которые закреплены сегодня за председателем правительства, должен кто-то выполнять. Что касается названия должностей, то так исторически сложилось, что пятимиллионный субъект всегда имел и правительство, и администрацию губернатора. Несет за все ответственность, конечно же, губернатор. Я с себя ответственности не снимаю. Правительство занимается текущей работой. Пока от такой схемы отходить мы не будем. Сегодня нужно заниматься более важными вещами, а не в названиях копаться.

О любви к Свердловской области

Если вдумываться в понятие «любовь», то как она должна в моей работе проявляться? Я должен больше работать, больше уделять внимания. Если я все свое время уделяю Свердловской области, значит люблю ее.

О Белоярской АЭС

Уже запустили ядерный реактор БН-800. Срок его окупаемости порядка 11 лет. Мы также ведем переговоры с «Росатомом» по строительству БН-1200. Это тоже серьезный проект. Вопрос с повестки не снят, но пока конкретных решений со стороны «Росатома» нет.

О губернаторских выборах в 2017 году

До губернаторских выборов еще нужно дожить. У нас следующие выборы — в Госдуму, Заксобрание и в муниципалитетах. Строить такие долгосрочные политические планы некорректно. И мне некорректно отвечать на этот вопрос.

О конфликте с жителями Артемовского

Кто меня знает — я уж точно никогда так не скажу. Я был в Артемовском, правда, проездом. Если будет кому-то легче от того, что я извинюсь, то я извиняюсь за то, что не говорил и такого говорить не собираюсь.

О главе Фонда капремонта

Контракт с нынешним главой капремонта заканчивается в марте 2016 года. По нынешним условиям, параметрам, которые заложило Министерство строительства и ЖКХ России, он уже не пройдет. Будет объявлен новый конкурс. Александр Караваев об этом знает, и мы уже ведем работу по отсмотру потенциальных кандидатов. Я сам попросил главу фонда не бросать работу сейчас и довести то, что он начал.

О замерзающей Белоярке

Если бы мы хотели отправить Павла Юдина в отставку — мы бы это уже сделали. Нельзя по недосмотру одного человека, инженера ставить крест на судьбе главы. Там есть объективная причина, и это не вина главы Белоярки. Это вина инвесторов, строителей. Мы проверили — и не можем сказать, что во всем виноват Павел Юдин. Поэтому мы не поддерживаем предложение прокурора Свердловской области по отправке Юдина в отставку.

О мужском здоровье

Так исторически сложилось, что мужчины хуже следят за своим здоровьем, реже ходят к врачу. И мы сегодня ставим себе задачу, чтобы мужчины больше обращали внимание на здоровье. Без этого процесс улучшения демографической ситуации невозможен.

О здоровье

Я не знаю, подарок это или нет, что я бросил курить. Но раз случилось со мной это — значит созрел. Легче стало. Тем, кто курит, рекомендую бросить.