Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Березовчане бунтуют против Большого Екатеринбурга и собирают референдум

11 декабря 2015, 13:49
Березовчане бунтуют против Большого Екатеринбурга и собирают референдум
Фото: архив 66.ru
Жители города недовольны, что их мнением никто не поинтересовался.

Жители Березовского организуют референдум против присоединения города-спутника к проекту «Большой Екатеринбург». Сегодня инициативная группа подала в территориальную избирательную комиссию документы.

Березовчане недовольны тем, что вопрос Большого Екатеринбурга обсуждается кулуарно, в закрытых кабинетах областных чиновников, и не доходит до простых людей. Они видят в этом тайный смысл: лишить город самостоятельности.

Владимир Тимин, председатель общественной организации «Наш выбор»:

— Создание Екатеринбургской агломерации не обсуждалось ни в местных газетах, ни на радио или телевидении. Никто не организовывал круглый стол, жителей вообще не спрашивали, хотят ли они в Большой Екатеринбург. Кроме того, на данный момент не существует документов, которые четко бы показывали, куда мы придем. Нет заключения умных людей о целесообразности проекта: ученых, экономистов, политологов. Пока это на 100% — лапша и авантюра.

После регистрации документов в ТИК городские депутаты должны в течение десяти дней принять решение о проведении референдума. В случае положительного итога назначается дата плебесцита. Референдум проводится как обычные выборы.

По словам Владимира Тимина, большинство населения поддерживает независимость Березовского. Инициаторы напоминают, что несколько лет назад, когда поднимался этот же вопрос, горожане отстояли самостоятельность муниципалитета.

Напомним, в начале октября Куйвашев собирал у себя представителей городов-спутников. Предполагается, что сателлиты, которые войдут в Екатеринбургскую агломерацию, останутся самостоятельными городами, со своими центрами власти, но развиваться будут в ногу с региональным центром. Курировать создание Генплана будет областной Минстрой. Далее города должны будут перейти на соглашения по общему медицинскому обслуживанию населения, прикреплению к детсадам и школам и транспортным перевозкам.