Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сериале «Отставка Якоба» — неожиданный поворот. Губернатор оказался против

13 октября 2015, 10:28
В сериале «Отставка Якоба» — неожиданный поворот. Губернатор оказался против
Фото: архив 66.ru
В общем, всё получилось так, как мы обещали: анонсированная отставка главы администрации Александра Якоба не прошла. Но идею зарубили не депутаты, а ставленник главы региона в Городской думе.

На прошлой неделе журналистам Портала 66.ru стало известно, что сегодня, 13 октября, лояльный к губернатору городской депутат Александр Караваев предложит своим коллегами проголосовать за отставку сити-менеджера Александра Якоба. Караваев, напомним, направил письмо с таким предложением председателю Думы Евгению Ройзману и уже пытался протащить решение об увольнении Якоба через профильный комитет. Не вышло.

Опросив многих участников противостояния «область против города», мы пришли к выводу, что формальных оснований для увольнения главы администрации у депутатов нет. Потому сегодня отставка точно не состоится. Тем не менее, обещали мы, Караваев все же попытается внести этот вопрос в повестку.

Так все и вышло. Но дальше случилось неожиданное. Как передает корреспондент 66.ru, Александру Караваеву возразил присутствующий на заседании Вадим Дубичев — полномочный представитель губернатора в Екатеринбургской думе. Евгений Куйвашев против отставки Александра Якоба, заявил г-н Дубичев, лишив инициативу прогубернаторского депутата всякой логики и всякого смысла.

Вадим Дубичев, представитель губернатора в Екатеринбургской городской думе:

— Глава региона предлагает сосредоточить все усилия на принятии бюджета, не инициировать и не обсуждать кадровые вопросы по администрации города.

Сейчас, отметим, г-н Караваев по-прежнему пытается организовать голосование за отставку главы администрации. Но очевидно, что поддержки он не получит. Ни от кого.

Осведомленные наблюдатели перешептываются, предполагая, что главе региона в очередной раз поступили «ценные указания из Москвы», заставившие его резко сменить тактику. Что-то такое мы уже наблюдали, когда областные парламентарии пытались лишить Евгения Ройзмана статуса главы города, но в последний момент Евгений Куйвашев остановил их, наложив историческое вето на прошедший все этапы согласований и одобрений законопроект.