Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росфинмониторинг внес компанию Meta в перечень террористов и экстремистов

11 октября 2022, 16:36
После блокировки организации российская аудитория Instagram сократилась в четыре раза, а Facebook — в восемь раз.

Тверской суд Москвы еще в марте признал Meta экстремистской организацией и постановил заблокировать Facebook* и Instagram* в России. Теперь Росфинмониторинг официально включил компанию в соответствующий перечень.

На мартовском заседании прокурор пояснял, что ответственность «только за пользование» заблокированными и запрещенными соцсетями наступить не может. Но сегодня глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовал документ, который якобы пришел одному из пользователей Facebook* и Instagram*, продолжившему размещать посты после решения Тверского суда. Это предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В бумаге сказано, что неисполнение требований, указанных в предостережении, грозит ответственностью по статьям 13.37 (Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей призывы к осуществлению террористической деятельности) и 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций). Первая предусматривает штраф от 50 до 100 тысяч рублей для физлиц. Вторая — от тысячи рублей штрафа до 15 суток ареста с конфискацией предмета правонарушения.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (Организация деятельности экстремистской организации) и по ч. 2 ст. 282.2 УК (Участие в деятельности организации, в отношении которых судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В первом случае речь идет о наказании от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на восемь лет. Во втором — о наказании от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на шесть лет.

Впрочем, сенатор Андрей Клишас позже заявил, что сегодняшнее включение Meta в перечень террористов и экстремистов никак не меняет ситуацию для пользователей Facebook и Instagram. «Пользователи продуктов Meta закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta», — сказал он.

Юрист из адвокатской конторы «Логард» Георгий Краснов тоже придерживается мнения, что простым пользователям наказание не грозит. О том, что значат предостережения прокуратуры, можно прочитать здесь:

  • После блокировки ежедневная аудитория Facebook и Instagram в России сократилась с января по июль 2022 года в восемь и четыре раза соответственно, говорится в исследовании Mediascope про пользователей социальных сетей. Данные охватывают все население страны в возрасте от 12 лет. У Telegram, наоборот, в 2022 году суточная аудитория в России выросла на 66%, до 41,5 млн человек. WhatsApp блокировка не коснулась.
  • Также Росфинмониторинг сегодня включил в перечень террористов и экстремистов движение «Весна», которое организует протестные акции.

* Входят в организацию Meta, признанную экстремистской и террористической и запрещенную на территории России.