Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал Meta экстремистской организацией и запретил Facebook и Instagram в России

21 марта 2022, 19:00
Суд признал Meta экстремистской организацией и запретил Facebook и Instagram в России
Фото: архив 66.RU
Прокурор на суде заявил, что пользователей не будут привлекать к ответственности за то, что они пользуются Facebook и Instagram. Но юристы говорят, что пока не ясно, как закон будут применять на практике.

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Facebook и Instagram в России теперь запрещены.

Суд постановил немедленно начать блокировку этих соцсетей. Судебные приставы смогут опечатать офисы Meta и ее дочерних компаний.

При этом запрет деятельности Meta в России не распространяется на WhatsApp, уточнил суд.

Прокуратур на суде заявил, что ответственность «только за пользование» соцсетями наступить не может. Но юристы говорят, что пока не совсем понятно, как новый закон будут применять на практике.

Глава адвокатской конторы «Логард» Сергей Колосовский ранее заявил 66.RU, что в случае установления судом запрета Facebook и Instagram участие в организации в любой форме (закон не определяет) может быть признано преступлением по части 2 статьи 282.2 УК РФ, где человеку грозит от двух до шести лет лишения свободы. Пользование аккаунтами — тоже, очевидно, является участием, и в таком случае теоретически возможна уголовная ответственность.

«Либо правоохранительные органы будут выполнять букву закона — выявлять всех пользователей и пытаться привлекать их к уголовной ответственности; либо, второй вариант, — кто-то проявит разум и на рядовых пользователей закроют глаза; третий вариант, наверное, самый неприятный — будут привлекать к уголовной ответственности избирательно по другим признакам: если человек будет неугоден, то это станет прекрасным поводом возбудить на него уголовное дело», — пояснил Колосовский. Опасаться стоит всем. Но ситуация крайне неопределенная, считает юрист. Он рекомендует как минимум не обновлять контент в запрешенных соцсетях, максимум — удалить аккаунт.

Юрист Юлия Федотова считает, что можно удалиться из всех сетей, но при желании найдется пост из, допустим, 2021 года, и привлекут за него. «Вполне возможно, что и тут будет работать обратная сила закона, которая, к сожалению, в России начала действовать», — пояснила она.

«Можно смело ожидать кучу уголовных дел. А почему бы не быть этому миллиону дел? У нас машинка работает исправно. Понятно, что миллион условно не посадят, потому что мест не хватит, но вот штрафы впаять — запросто. Сенатор Андрей Клишас говорил, что обычных пользователей, в том числе WhatsApp, все это не коснется, но я не верю его речам», — заявила Федотова.

Покупка рекламы в Instagram и Facebook теперь может расцениваться в России как финансирование экстремизма, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного юриста.

Правозащитник Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что теперь любая публичная демонстрация символики — на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста по ст. 20.3 КоАП РФ.