Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал Google на 11 млн рублей за видеоролики на YouTube о спецоперации

21 апреля 2022, 15:31
За сутки Таганский районный суд рассмотрел два дела в отношении американской корпорации и признал ее виновной в обоих случаях.

Сначала Google выписали штраф в размере 4 млн рублей по части первой статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной в стране информации), сообщает объединенная пресс-служба судов. Причиной стали ролики, в которых сообщалось признанное судом недостоверным число погибших в ходе спецоперации на Украине российских военных.

Мировой судья Тимур Вахрамеев заявил, что Генпрокуратура РФ направляла Google официальное «требование об удалении» представленных в ходе рассмотрения дела видеоматериалов с платформы, но сделано это не было.

Второе дело касается видеороликов на том же YouTube, опубликованных запрещенным в РФ «Правым сектором»* и украинским полком «Азов»*. В них, по постановлению суда, звучали призывы к совершению терактов и диверсий в России.

По части четвертой статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности) корпорацию приговорили к штрафу в 7 млн рублей. Таким образом, общая сумма штрафов за сутки выросла до 11 миллионов рублей.

  • Роскомнадзор уже ввел ряд ограничений в отношении Google и информационных ресурсов компании. Это запрет на распространение рекламы самой корпорации и информирование российских интернет-пользователей поисковыми системами о том, что иностранное лицо нарушает законы РФ.
  • Борьба ведомства с Google началась после того, как YouTube заблокировал каналы государственных российских СМИ и видео брифинга представительницы МИД РФ Марии Захаровой, которое видеохостинг признал нарушающим «правила в отношении дискриминационных высказываний». Позже американская IT-компания закрыла доступ и к Youtube-каналу Госдумы.

* Украинский батальон «Азов» — запрещенная в РФ организация

* «Правый сектор» — экстремистская организация, запрещенная в РФ