Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После претензий к YouTube Роскомнадзор ввел ограничения в отношении Google

7 апреля 2022, 13:55
РКН обосновал введение ряда ограничительных мер в отношении компании и ее информационных ресурсов блокировками российских СМИ и распространением экстремистcких материалов на популярном видеохостинге.

Роскомнадзор ввел запрет на распространение рекламы самого Google LLC и его информационных ресурсов. Помимо этого, российских интернет-пользователей поисковыми системами будут информировать о том, что иностранное лицо нарушает законы РФ.

«Перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении американской интернет-компании Google LLC будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», — заявили в РКН.

5 апреля Роскомнадзор потребовал, чтобы американская корпорация Google вернула выдачу в поиске ссылок на сайты Минобороны России и МВД РФ. На следующий день было выдвинуто требование восстановить на YouTube доступ к брифингу Марии Захаровой.

«Администрация YouTube осознанно дискриминирует российских пользователей сервиса и ограничивает их доступ к официальной информации Министерства иностранных дел Российской Федерации», — заявили в РКН. При этом представители видеохостинга пояснили блокировку видео «нарушением правил YouTube в отношении дискриминационных высказываний».

Ранее блокировке со стороны Google LLC подверглись YouTube-каналы российских СМИ, включая «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», РИА «Новости», «Культура», «Звезда», Sputnik и другие.

  • За полтора месяца военной спецоперации на Украине Роскомнадзор заблокировал сайты более 50 СМИ. 4 марта под блокировку РКН попали в том числе социальные сети американской корпорации Meta* (Facebook и Instagram), а также Twitter.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.