Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к Youtube-каналу Госдумы

9 апреля 2022, 16:25
В ведомстве считают, что американская ИТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне.

«Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC незамедлительно восстановить доступ к каналу Государственной Думы РФ «Дума ТВ» на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений. Государственная Дума является представительным и законодательным органом власти в РФ. Блокировка youtube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Также там считают, что американская ИТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне: «Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации».

Сегодня, 9 апреля, Google заблокировал youtube-канал Госдумы «Дума ТВ». На нем было более 145 тысяч подписчиков, а видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал эту ситуацию «очередным доказательством нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном» и намекнул на возможную блокировку видеохостинга в России.