Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург превратился в город убийств и эпидемий. Провинциализация в заголовках Яндекса

18 декабря 2019, 13:46
Если в 2018-м горожан интересовал снос телебашни и гастроли «Цирка дю Солей», то в этом году в топ запросов вышли новости о ДТП, убийстве и карантине.

«Яндекс» опубликовал список тем, информацию о которых горожане искали с 1 января до середины декабря 2019-го. Больше всего местных пользователей интересовало убийство Ксении Каторгиной. 27-летняя женщина поехала показывать машину потенциальному покупателю и пропала. Позже выяснилось, что Ксению убили, машину перегнали в Челябинск и сбыли перекупщику. Убийц нашли и арестовали до 12 апреля.

На втором месте поиска в Екатеринбурге — карантин в школах из-за ОРВИ, который ввели в начале года. На третьем — конфликт вокруг строительства храма Святой Екатерины. Майские протесты в сквере у Драмтеатра повлияли на другой рейтинг. Глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин занял пятое место в списке персон, данные о которых искали чаще всего. В общероссийском рейтинге пятое место досталось певице Билли Айлиш.

В прошлом году горожан тоже интересовали происшествия, но других поводов для поиска было больше — сравните картину за последние два года:

Топ тем в поиске — 2018 Топ тем в поиске — 2019
Снос екатеринбургской телебашни Убийство Ксении Каторгиной
Открытие океанариума Карантин в школах из-за ОРВИ
Гастроли «Цирка дю Солей» Конфликт вокруг строительства храма Святой Екатерины
Убийство девушек на горе Уктус Концерт группировки «Ленинград»
Землетрясение на Урале ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге 4 августа

Топ-5 тем федерального поиска в этом году выглядит так (66.RU писал о каждой из них, поэтому мы расставили ссылки на материалы):

  1. Выборы в Украине
  2. Пожар в соборе Парижской Богоматери
  3. Митинги и протестное голосование в Москве
  4. Катастрофа Superjet 100 в Шереметьеве
  5. Ажиотаж вокруг «Зоны 51»

Главными персонами, интересовавшими россиян в этом году, стали президент Украины Владимир Зеленский, японский геймдизайнер Хидео Кодзима, школьница и экоактивистка Грета Тунберг, сыгравший Джокера американский актер Хоакин Феникс и певица Билли Айлиш. В топ-10 также вошли политик Любовь Соболь и журналист Иван Голунов.