Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше нашли тело Ксении Каторгиной, пропавшей при попытке продать машину. Хроника событий

15 октября 2019, 13:18
Незадолго до этого следственные органы возбудили дело по статье «Убийство». Подозреваемые задержаны в Челябинске.

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга обнаружили тело 27-летней Ксении Каторгиной, пропавшей 10 октября. Тело с ножевыми ранениями находилось в частном секторе Уралмаша — предположительно, в люке рядом с колонкой. Официально эту информацию ни одно из ведомств не комментирует. Корреспондент 66.RU сообщает, что местные жители не слышали, как рано утром забирали тело.

На Уралмаше нашли тело Ксении Каторгиной, пропавшей при попытке продать машину. Хроника событий
Фото: 66.RU

Предположительно, здесь нашли тело Ксении.

Утром 15 октября стало известно о задержании подозреваемых в Челябинске — это двое мужчин (цыган и таджик) и женщина. Один из них рассказал, где спрятано тело. По информации 66.RU, у один из подозреваемых ранее судим за причастность к разбойному нападению.

На Уралмаше нашли тело Ксении Каторгиной, пропавшей при попытке продать машину. Хроника событий
Фото: 66.RU

Один из подозреваемых показал следователям на манекене, как прятал тело девушки. Его зовут Марат Ахметвалиев, ему 42 года, он таксист из Челябинска. Месяц назад его сестра заявила о пропаже брата. Судя по объявлениям, Ахметвалиев уехал из дома и не вернулся.

На Уралмаше нашли тело Ксении Каторгиной, пропавшей при попытке продать машину. Хроника событий
Фото: 66.RU

Также он показал место, где они подсели в машину и перетащили Ксению на заднее сиденье ее автомобиля. Это случилось на улице Новаторов.

На Уралмаше нашли тело Ксении Каторгиной, пропавшей при попытке продать машину. Хроника событий
Фото: 66.RU

Тело спрятали недалеко — 5–7 минут езды на машине.

Вот как развивались события последней недели:

  • 10 октября вечером Ксения, которая работала в Березовском менеджером по продажам, поехала показывать Audi Q5 потенциальной покупательнице. «Ксюше позвонила девушка. Якобы беременная и у нее токсикоз, попросила подъехать. Ксюша всегда сердобольно ко всем относится, видимо, вошла в положение и поехала», — рассказала Е1.Ru подруга Ксении Ольга.
  • После встречи с покупательницей Ксения перестала выходить на связь с родными. Известно, что девушка жила в Екатеринбурге, а ее родители вместе с маленькой дочкой — в Каменске-Уральском. Ксения собиралась переезжать в Березовский, поэтому планировала продать машину, чтобы решить вопрос с жильем.
  • Утром 11 октября родные Ксении обратились в полицию с заявлением о пропаже. В 13:20 полицейские из Екатеринбурга передали информацию коллегам из Березовского.
  • 11 октября в 21 час отряд «Лиза Алерт» объявил о поиске Ксении Каторгиной.
  • 12 октября в полдень к волонтерам присоединился поисковый отряд «Прорыв». Добровольцы прочесывали Шувакиш, территорию между ЕКАД и Серовским трактом, окраины Екатеринбурга. В городе ходили слухи, что к исчезновению Ксении якобы причастны цыгане из кочевого табора.
  • Днем 12 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения женщины по статье «Убийство».
  • Вечером 12 октября Audi Q5, которую продавала Ксения, обнаружили в Челябинске. Новый владелец машины сам обратился в полицию. Мужчина рассказал, что авто продавали цыгане, вместе с которыми была похожая на Ксению женщина. Документы были в порядке, и перекупщик ничего не заподозрил. В полицию он обратился после того, как увидел ориентировку поисковиков. В салоне авто правоохранители нашли замытые следы крови, сообщали СМИ.
  • 13 октября поиски Ксении продолжались весь день. В 20 часов отряд «Лиза Алерт» заявил о прекращении поисков из-за криминального характера дела.
  • 14 октября волонтеры «Прорыва» вновь прочесывали территорию, но поиски не принесли результатов.
  • Утром 15 октября стало известно о задержании таджика и двух цыган — мужчины и женщины. Правоохранители нашли их в Челябинске, они уроженцы Копейска и Челябинска. Задержанные якобы и указали, где спрятали тело.
  • Тело Ксении обнаружили утром 15 октября в коллекторе на Уралмаше. По словам источника 66.RU, на теле девушки — ножевое ранение. Один из задержанных рассказал о случившемся. Около 13 часов 15 октября «Прорыв» официально остановил поиск с формулировкой «Найдена, погибла». Публичного подтверждения от силовиков пока нет.