Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кибердружины вписали в бюджет. Сколько тратят на людей, которые следят за вами в соцсетях

5 сентября 2018, 15:55
Чтобы патриотичные молодые люди следили за картинками и мемами, которые вы выкладываете в своих соцсетях, федеральная, областная, муниципальная казна тратят миллионы рублей. Во что киберслежка обходится Свердловской области — в материале 66.RU.

Оговоримся сразу: статьи «создание и поддержка кибердружин» в бюджете Свердловской области нет — ни в 2016, ни в 2017, ни в 2018 году. Но это отнюдь не значит, что власти не выделяют средства на киберволонтеров. Просто завернуты они в другую упаковку.

Расходы на киберволонтерство можно отыскать, например, в статьях бюджета, посвященных развитию добровольческого движения на Урале и патриотическому воспитанию молодежи. В свердловском бюджете-2018 на эти нужды заложено около 200 млн руб. А мэрия Екатеринбурга ежегодно тратит на поиск экстремистов в Сети около 1 млн руб. Поддержку в виде грантов можно получить и от федерального правительства — там добровольцам, занимающимся воспитанием патриотов, готовы давать по 10 млн (президентские гранты).

Кто получает эти деньги в Свердловской области — под кнопкой «Читать далее».

Чем сильна «Сила Урала»

В конце 2017 года исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала» Владислав Овчинников объявил о создании в регионе кибердружины. Основная задача — поиск запрещенной информации в интернете и сообщение о ней в соответствующие органы для последующего блокирования.