Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Роскомнадзор vs. ЛГБТ-подростки: сайт «Дети-404» заблокируют спустя полгода после решения суда

Роскомнадзор
11 октября 2016, 11:30
Об официальном письме из ведомства сообщила создатель проекта Елена Климова на своей странице «ВКонтакте». Инициатором блокировки стал Барнаульский центральный районный суд.

Сайт «Дети-404» внесут в реестр ресурсов, которые распространяют информацию, запрещенную в России. Администрации портала дали сутки на то, чтобы удалить нежелательные сведения. На сайте размещены письма ЛГБТ-подростков, которые рассказывают о своих проблемах, контакты правозащитных организаций, психологов, видеоматериалы о проблеме ЛГБТ в стране.

Елена Климова, создатель проекта «Дети-404»:

— Скорее всего, сайт проекта в ближайшее время будет заблокирован на территории РФ. Из самого ценного: там лежит отличная библиотека на тему СОГИ (сексуальная ориентация и гендерная идентичность, — прим. ред.); если нужно — сохраните сейчас или озаботьтесь обходом блокировок. Зеркала сайта не будет.

Страница была создана три года назад. Елена Климова опрашивала в социальных сетях ЛГБТ-подростков, которые делились историями о своей жизни, каминг-ауте (признании в нетрадиционной ориентации) и отношениях с близкими. Позже дети сами стали писать нижнетагильской журналистке. Она публиковала рассказы анонимно. Аудитория проекта росла, появились группы «ВКонтакте» и «Фейсбуке». 26 сентября сайт «Дети-404» отпраздновал «юбилей» — пять тысяч писем.

Одно из обращений в группе «Дети-404» в соцсети

Почти все время работы «Дети-404» администрация сйта судится за возможность существования сообщества в интернете. Сначала депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов в начале 2014 г. потребовал уничтожить проект. 31 января по его заявлению против Елены Климовой было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Спустя месяц Дзержинский суд Нижнего Тагила прекратил производство из-за отсутствия состава правонарушения.

В конце того же года на Елену Климову ополчилась «Молодая гвардия». Девушку вновь обвинили по той же статье, а Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении. 23 января 2015 г. Елену признали виновной и оштрафовали на 50 тыс. руб. Но 25 марта решение отменили и назначили новое рассмотрение. Однако 28 июля суд приговорил Климову к тому же штрафу. Обжаловать это решение она пыталась в судах высшей инстанции, в том числе в Верховном суде РФ. Однако он оставил постановление в силе. Журналистка собирается обратиться в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Тем временем борьбу с «Детьми-404» начал суд Барнаула. 7 августа 2015 г. он постановил заблокировать сообщество в соцсети «ВКонтакте». После того как администрация ресурса выполнила решение суда, 25 сентября, ЛГБТ-активисты создали новую страницу, на которую подписались больше 71 тыс. человек.

Позже прокуратура Барнаула инициировала закрытие сайта «Дети-404», сообщает Роскомсвобода. Именно это решение, которое было вынесено в апреле 2016 г., собирается на днях воплотить в жизнь Роскомнадзор. На данный момент и группа проекта, и сайт доступны для просмотра.

ЛГБТ признана(а) в РФ экстремистской организацией