Полицейские поймали одного из педофилов, сбежавших от приговора в день суда

13 октября 2025, 22:19
Фото: задержанный Александр Шаньгин - справа
Александра Шаньгина, которого приговорили к 11 годам колонии за изнасилование школьницы, задержали 13 октября. Сопротивления он не оказал, сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН.

Второй осужденный — Александр Быков — все еще в бегах.

Оба были под подпиской о невыезде. «Следователь самостоятельно избрал обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и не обращался в суд с ходатайством об ее изменении. Без инициативы гособвинителя в судебном процессе суд не может ужесточать меру пресечения, если подсудимые не нарушают установленных ограничений. Шаньгин и Быков до последнего дня являлись на каждое судебное заседание», — рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.

Осужденные изнасиловали 15-летнюю девочку 24 января 2024 года, сообщил 66.RU адвокат пострадавшей Сергей Самков. Они заманили ее через интернет покататься на машине, а потом силой затащили в частный дом. Перед изнасилованием осужденные «опоили девочку», а, когда она очнулась, то уже была без одежды, рассказал 66.RU источник, близкий к следствию.

«Против них возбудили дело, но не арестовали, хотя статьи особо тяжкие. Это вина следствия, что они сбежали. Но их точно поймают. Всего их было трое, однако третий проходит по делу свидетелем, так как не удалось доказать его причастность», — добавил Самков. По его словам, вину Шаньгин и Быков не признали.

Читайте также