Два экс-министра дали показания по делу миллиардера Боброва и бывшего вице-губернатора Чемезова

13 октября 2025, 18:28
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Как стало известно 66.RU, в статусе свидетеля допросили главного фигуранта коррупционного «дела МУГИСО» Алексея Пьянкова. Занимая пост министра, он подписал документ о приватизации компании «Облкоммунэнерго», которую национализировали 10 октября. Бывший министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов дал показания, которые легли в основу обвинения против фигурантов по делу о мошенничестве в «дочке» «Облкоммунэнерго» — «Объединенной теплоснабжающей компании»(ОТСК).

Смирнов дал показания против совладельца компании Алексея Боброва, председателя совета директоров «Корпорации СТС» Татьяны Черных, вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова, его бывшей супруги Ирины Чемезовой и бывшего гендиректора ОТСК Антона Боликова. Следователи утверждают, что они похитили из бюджета региона более миллиона рублей, ссылаясь на необходимость возмещения растрат при исполнении концессионных соглашений.

Алексея Пьянкова допросили в тот же день, что и Олега Чемезова. «Однако последний оказался в ИВС, а Пьянков — на свободе. Должность, которую он занимал в «Облкоммунэнерго», не имела особого веса. Возможно, его пока не за что задерживать», — сообщил источник 66.RU, близкий к правоохранительным органам.

Николая Смирнова обвиняют в получении взятки вместе с его заместителями Игорем Чикризовым и Андреем Кислициным. По версии следствия, они получили через посредника 4,4 млн рублей. Эти деньги якобы предназначались за общее покровительство при выполнении муниципальных контрактов в сфере водоснабжения и водоотведения. После того как Смирнов дал нужные следствию показания, его выпустили из-под стражи. После его ареста губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в отставку. По словам адвоката Олега Чемезова, именно губернатор выделил деньги из бюджета.

Мария Шараева
журналист

Читайте также