Суд арестовал экс-жену вице-губернатора Свердловской области Ирину Чемезову

22 сентября 2025, 10:26
Фото: Алексей Школа, 66.RU
Олег Чемезов и Ирина Чемезова официально в разводе, но чиновник все эти годы продолжает называть ее своей супругой, в том числе комментируя арест счетов его семьи.

Председатель регионального отделения Союза женщин России Ирина Чемезова находится под домашним арестом, подтвердили 66.RU в объединенной пресс-службе судов Свердловской области. Решение 18 сентября принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Чемезову обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Ей грозит до 10 лет колонии. Уголовное дело связано с грантами от департамента по развитию туризма Свердловской области, рассказал источник 66.RU.

На прошлой неделе стало известно, что у семьи вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова арестовали банковские счета в рамках иска Генпрокуратуры об изъятии активов у бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова. По мнению надзорного ведомства, чиновник содействовал приватизации «Облкоммунэнерго», которую прокуроры считают незаконной. Чемезов утверждает, что «эта история не про него».

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также