Троих 20-летних свердловчан обвинили в терактах в интересах Украины

Сегодня, 14:34
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге начал рассмотрение уголовного дела в отношении Максима Родыгина*, Дениса Штатнова* и Владимира Гилязетдинова*. Следствие утверждает, что летом 2024 года они, выполняя задание украинского куратора, подожгли релейный шкаф в районе ЖД-станций Шарташ — Путевка и мобильную станцию на улице Дорожная, 37. Кроме того, молодые люди попытались поджечь электротрансформатор на ЖД-станции Екатеринбург-Товарный. Вину они признали частично.

Всех троих судят по статьям о теракте (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

По версии следствия, в августе 2024 года украинец по фамилии Гурский создал группу из молодых людей для совершения терактов в Свердловской области. Согласно материалам дела, находящимся в распоряжении 66.RU, он написал Родыгину и Штатнову в Telegram с предложением поджигать релейные шкафы и мобильные станции за деньги. Они согласились «из корыстной заинтересованности».

Обвиняемые распределили роли. Гурский отдавал указания по проведению терактов и выплачивал вознаграждение. Максим Родыгин и Денис Штатнов брали на себя выбор объектов для поджогов, поиск новых участников. «Они планировали устраивать террористические акты, направленные на запугивание населения, чтобы дестабилизировать органы власти Российской Федерации посредством поджогов объектов транспортной инфраструктуры и связи», — говорится в обвинительном заключении.

По данным следствия, сообщники снимали поджоги на телефон и отправляли видео Гурскому, который публиковал материалы в СМИ «для создания социальной напряженности». Первым объектом стал релейный шкаф на перегоне ЖД-станций Шарташ — Путевка в Октябрьском районе Екатеринбурга. Поздним вечером 3 августа 2024 года Максим Родыгин и Денис Штатнов прибыли на место. Для вскрытия и поджога они использовали отвертку, молоток и десятилитровую канистру с горючей жидкостью.

Ночью 5 августа 2024 года они направились к радиолокационной станции на улице Дорожная, 37. С помощью монтировки вскрыли объект, облили его горючей жидкостью и подожгли. Ранним утром 6 августа молодые люди облили горючим и сожгли базовую станцию мобильной связи на улице Передельная, 1Б.

С 8 по 10 августа Родыгин и Штатнов привлекли к поджогам своего приятеля Владимира Гилязетдинова, «положительно относящегося к идеологии насилия». Поздней ночью 11 августа 2024 года все трое, в балаклавах и с монтировками, отправились к ЖД-станции Екатеринбург-Товарный, чтобы поджечь электротрансформатор. Довести план до конца они не успели: их задержали правоохранители.

Источник 66.RU, знакомый с ходом расследования, сообщил, что Владимир Гилязетдинов, Максим Родыгин и Денис Штатнов признали вину частично. Они согласились с обвинением в поджогах, но отрицали, что действовали в интересах Украины.

В середине мая Центральный окружной военный суд Екатеринбурга назначил 19-летним Арсению Климину из Нижнего Тагила, Данилу Елисееву из Красноуфимска и Никите Сухорукову из Екатеринбурга наказание в виде лишения свободы на срок от семи до восьми лет за покушение на поджоги релейных шкафов на станциях Свердловской железной дороги. Следствие полагает, что к совершению преступлений их привлек участник украинской организации «Легион "Свобода России"» (признан в РФ террористической организацией и запрещен). Арсений Климин утверждал, что намеревался внедриться в террористическую организацию, получать информацию о готовящихся терактах, выявлять кураторов и тем самым предотвращать преступления.

*Росфинмониторинг внес их в перечень террористов и экстремистов.

Мария Шараева
журналист

Читайте также