За 60 лет — с конца 20-х до перестройки, объявленной Михаилом Горбачевым, — художественный образ человека труда пережил несколько реинкарнаций. Первые зрители смотрели на него глазами выпускников ВХУТЕМАСа, попавших под влияние европейского экспрессионизма.
В условный топ-10 профессий, востребованных советскими живописцами, входили строители, металлурги, швеи, шахтеры, учителя, врачи, трактористы, доярки, геологи и метростроевцы.
Всем им нашлось место на 17-метровом панно «Знатные люди страны Советов», изготовленном в 1939 году для выставки в Нью-Йорке. За 40 дней художники изобразили, в основном с натуры, 60 человек — рабочих, колхозников, ученых, медиков, творческих работников и служащих Красной Армии.
В числе знатных людей были шахтер Алексей Стаханов, трактористка Прасковья Ангелина, летчики Валерий Чкалов и Валентина Гризодубова, хирург Николай Бурденко, писатель Алексей Толстой.
При Хрущеве свою лепту в производственную тему внесли певцы «сурового стиля», показавшие стране брутальных вахтовиков, ремонтников и строителей Братской ГЭС. Героизм уступил место подвижничеству. Список профессий пополнился за счет нефтяников, сварщиков, монтажников-высотников, физиков, химиков, продавцов, текстильщиков, инженеров-конструкторов, архитекторов и специалистов космической отрасли.
В середине 80-х госзаказ еще действовал, но вдохновение у художников заканчивалось. С распадом СССР человек труда ушел из живописи. Тридцать лет спустя его начали возвращать. Работы художников и скульпторов на производственные темы собирает по регионам фестиваль «Время, вперед!», организованный заводом «Ростсельмаш». Итоговая выставка проходит в «Новой Третьяковке». Судя по публикациям, многие ее экспонаты выполнены в канонах соцреализма. Герои — те же, что и раньше: металлурги, геологи, комбайнеры.
Художник 66.RU Анна Коваленко пошла другим путем: мы выбрали людей из сфер, обделенных вниманием художников, а она представила, как эти специалисты будут выглядеть на месте соцреалистичных передовиков производства.
|
---|
Курьер |
|
---|
Маркетолог |
|
---|
Аналитики больших данных |
|
---|
Брокеры |
|
---|
Мерчендайзер |
|
---|
Риелтор |
|
---|
Таксист |
|
---|
SMM-специалист |
|
---|
Робототехник |
|
---|
Тестировщик |
Надеемся, что герои картин посчитают эксперимент удавшимся.