Иностранцы получили российское гражданство, но вовремя не встали на воинский учет. Силовики отлавливали их на стройках, улицах, в хостелах и торговых центрах.
В зоне военного конфликта на Украине находятся десятки тысяч россиян, недавно получивших гражданство, сказал на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
«Мы отловили уже 80 тыс. вот таких граждан России, которые не то что на передовую, они в военкомат не хотят сходить. <…> Поставили на воинский учет, и уже 20 тыс. «молодых» граждан России, которым почему-то не нравится жить в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, находятся на передовой», — заявил председатель СКР.
- В прошлом году на форуме Бастрыкин отчитывался, что следователи отловили 30 тыс. мигрантов и 10 тыс. из них уехали в зону СВО.
- В первом квартале 2025-го силовики выдворили из Свердловской области 665 иностранных граждан, следует из отчета МВД. За аналогичный период прошлого года из региона выгнали 636 человек.
- В Екатеринбург силовики регулярно проводят рейды на Сортировке в поисках нелегальных мигрантов.
Кирилл Смоленцев
журналист