Танцор с пистолетом палил в воздух на фоне храма Большой Златоуст. К нему уже пришли с обысками

18 марта 2025, 22:40
Фото: паблик "Русской Общины" в VK
Видео, на котором подозреваемый в танце достает оружие и начинает стрелять, распространили паблики «Русской общины».

Большой Златоуст расположен в центре города — ну улице Малышева. И храм на видео вполне узнаваем. А понять, когда именно оно было сделано, затруднительно.

Тем не менее, телеграм-канал «Русской общины» сообщил, что верующие намерены обратиться к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину, поскольку мужчина на видео «плясал под национальную музыку в центре города на глазах у испуганных прохожих в дни строгого Великого поста — время особой тишины для православных христиан, когда принято воздерживаться от увеселений и сосредотачиваться на делах благочестия».

Силовики нашли в произошедшем признаки другого преступления — хулиганства, сообщил 66.RU старший помощник руководителя СК по Свердловской области Александр Шульга. По этой статье подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы, добавил он.

Личность мужчины установлена, им оказался уроженец города Яровое Алтайского края по имени Роман. К нему в екатеринбургскую квартриру приехал отряд СОБР, рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых и добавил, что стрелял Роман, по всей видимости, из травматического пистолета.

Подозреваемый задержан и принес извинения. У него дома прошел обыск.

Следователи намерены выходить в суд, чтобы арестовать Романа и поместить его на время разбирательств в СИЗО.

Читайте также