В соседних регионах реки вышли из берегов и затопили десятки домов. Видео

18 марта 2025, 11:40
Фото: Из сообщества в ВК "Аша | VКурce"
В Челябинской области реки Сим и Гумбейка затопили почти 70 домов. Спасатели объявили эвакуацию, но некоторые жители остаются в затопленных жилищах. В Башкирии тоже наводнение.

Из-за резкого потепления и дождей на реке Сим образовался ледяной затор. Всего за несколько часов вода залила два микрорайона города Аша. На реке — сильный ледоход.

Затопило 31 дом. Людей начали эвакуировать, рассказали в пресс-службе МЧС по Челябинской области. В гостинице «Аша» открыли пункт временно размещения людей. На нескольких улицах города из-за паводка ввкли режим локальной ЧС. На место выехал региональный министр общественной безопасности Александр Гриб.

Ночью разлилась река Гумбейка в Нагайбакском районе Челябинской области. В поселке Остроленский затопило 36 домов. Жители отказались эвакуироваться. Похожая ситуация в Сосновском, Чапаевском и Козинскиом.

В деревне Большаково Чебаркульского района размыло плотины. Деревня Большаково и поселок Кызыл-Маяк оказались отрезаны от цивилизации.

Из-за паводка на реке Берсуат перекрыли погранпереход Мариинский между Челябинской областью и Казахстаном.

Вода размыла участок федеральной трассы М-5 «Урал» — на 1554 км, на подъезде к городу Аша. Организовано реверсивное движение.

Анна Митчина
журналист

Читайте также