Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все, что известно о задержании подозреваемого в шпионаже журналиста WSJ. Хроника, версии, реакция

30 марта 2023, 20:00
Эвана Гершковича арестовали, ему грозит до 20 лет колонии. Представители российской власти заявили, что его «взяли с поличным», а его деятельность в РФ «не имеет отношения к журналистике». Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что граждане США, проживающие в РФ или посещающие ее, должны немедленно покинуть страну.

Что произошло

Эван Гершкович — репортер, освещающий события в России, на Украине и на территории бывшего Советского Союза. Ранее он работал в Agence France-Presse, Moscow Times и New York Times. Журналист постоянно проживает в Москве уже шесть лет, ему 31 год. Сейчас он пишет для The Wall Street Journal.

О его исчезновении в Екатеринбурге первым сообщил местный пиарщик Ярослав Ширшиков. Он давал интервью американцу около двух недель назад, а потом репортер уехал в Москву. 28 марта он сообщил, что вернется в Екатеринбург. По словам Ширшикова, в ночь на 30 марта ему позвонили с лондонского номера, человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходил на связь с редакцией.

Позже в ФСБ сообщили: «Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства». Журналиста задержали «при попытке получения секретных сведений». Как утверждается, он «по заданию США» собирал составляющие государственную тайну материалы «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». Максимальное наказание по статье «Шпионаж» (276 УК РФ) — лишение свободы на срок до 20 лет.

По неподтвержденным словам очевидцев, Гершковича задержали 29 марта в «Буковски Гриль», расположенном в центре Екатеринбурга.

Журналисты, с которыми он общался до приезда в город, сообщили, что он планировал написать об отношении людей к ЧВК «Вагнер» и спецоперации. В частности, хотел пообщаться с сотрудниками оборонных предприятий. Достоверно неизвестно, о каких конкретно предприятиях идет речь. По некоторым данным, Гершкович также ездил в Нижний Тагил, где расположен «Уралвагонзавод» (предприятие выпускает, в частности, танки).

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер заявил 66.RU, что встречался с Эваном: они обсуждали поддержку населения в период СВО, гуманитарные грузы, отправляемые на Донбасс, деятельность ЧВК «Вагнер», а в процессе разговора выпили бутылку коньяка.

Во второй половине дня Гершковича доставили в Москву. Лефортовский суд отправил его в СИЗО на два месяца.

Позиция РФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил: «Речь идет не о подозрениях, его взяли с поличным».

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале: «То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. К сожалению, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника «хватают за руку».

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил РИА «Новости», что вопрос об обмене Эвана Гершковича пока не стоит: «Я вообще не стал бы вопрос в этой плоскости сейчас ставить, потому что вы сами понимаете, что некие обмены, которые имели место в прошлом, происходили по людям, которые уже отбывали наказание».

Позиция США

Издание, для которого пишет Эван Гершкович, заявило: «В The Wall Street Journal глубоко обеспокоены ситуацией с Гершковичем». Там также добавили: «The Wall Street Journal категорически отрицает обвинения со стороны ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и непредвзятого репортера».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна глубоко обеспокоена задержанием американского корреспондента, и добавил, что граждане США, проживающие в РФ или посещающие ее, должны немедленно покинуть страну. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби уточнил, что администрация США не призывает американские СМИ вывести своих корреспондентов из РФ.

Президент Джо Байден уже в курсе ареста Гершковича. США обратились за консульским доступом к корреспонденту. Дипломаты рассчитывают через несколько дней встретиться с журналистом в рамках консульского доступа.

Позже в МИД РФ заявили, что Гершковичу обеспечен консульский доступ.

На кого могут обменять Эвана Гершковича

В конце декабря 2022 года российский МИД сообщил, что более 60 россиян, «взятых в заложники», отбывают наказание в США. Самым известным из них долгое время был «оружейный барон» Виктор Бут, пока его в декабре 2022-го не обменяли на экс-баскетболистку Бриттни Грайнер.

Корреспондент The Wall Street Journal стал первым американским журналистом, арестованным в России за шпионаж со времен холодной войны. Со временем специфика обвинений в одной из стран поменялась. В России арестованных американцев обвиняют в основном в шпионаже, а в США россиян — в киберпреступлениях. Известным американцем, отбывающим наказание в России за шпионаж, остается бывший морской пехотинец, 53-летний Пол Уилан.

Кого из россиян, находящихся под арестом или следствием, могут в будущем обменять на Гершковича или других граждан США — в материале 66.RU: