Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На кого из россиян могут обменять американского журналиста WSJ Эвана Гершковича

30 марта 2023, 18:18
31-летнего журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, задержанного в Екатеринбурге, на два месяца арестовали по статье «Шпионаж» (276 УК РФ). Ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Вполне возможно, что в будущем репортер войдет (или уже вошел) в так называемый «обменный фонд», предназначенный для возвращения домой россиян, арестованных в Соединенных Штатах Америки или ждущих своей экстрадиции туда из других стран.

В конце декабря 2022 года российский МИД сообщил, что более 60 россиян, «взятых в заложники», отбывают наказание в США. Самым известным из них долгое время был «оружейный барон» Виктор Бут, пока его в декабре 2022-го не обменяли на экс-баскетболистку Бриттни Грайнер. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США «продолжают охоту на россиян за рубежом». Американское посольство в свою очередь дважды за последние полгода призывало граждан США покинуть Россию в связи с угрозой безопасности.

Корреспондент The Wall Street Journal стал первым американским журналистом, арестованным в России за шпионаж со времен холодной войны. В 1986 году в СССР задерживали журналиста US News and World Report Ника Данилоффа. Позже его обменяли на советского гражданина Геннадия Захарова, арестованного в Нью-Йорке также за шпионаж.

Со временем специфика обвинений в одной из стран поменялась. В России арестованных американцев обвиняют в основном в шпионаже, а в США россиян — в киберпреступлениях. Известным американцем, отбывающим наказание в России за шпионаж, остается бывший морской пехотинец, 53-летний Пол Уилан.

Кого из россиян, находящихся под арестом или следствием, могут в будущем обменять на Гершковича или других граждан США — в материале 66.RU.

Владислав Клюшин

4 мая в США огласят приговор россиянину Владиславу Клюшину, обвиняемому в киберпреступлениях, включая преступный сговор, а также в мошенничестве с применением электронных средств и мошенничестве с ценными бумагами.

Клюшина задержали во время семейного отдыха на горнолыжном курорте Церматт. Предпринимателя и создателя системы мониторинга СМИ и соцсетей под названием «Катюша» арестовала швейцарская полиция по запросу Вашингтона. Штаты обвиняют Клюшина в том, что он и его сообщники якобы заработали десятки миллионов долларов, получив в результате взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях США.

Артем Усс

Сына губернатора Красноярского края Александра Усса и еще четверых россиян — Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина, Сергея Тюлякова и Юрия Орехова — подозревают в уклонении от санкций и отмывании денег. Их обвиняют в том, что они использовали немецкую фирму для переправки покупателям в России военных технологий, приобретенных у американских производителей, а также венесуэльской нефти.

Усса задержали и арестовали в Италии по запросу США. Его должны были экстрадировать в Штаты, где сыну российского губернатора грозит 30 лет тюрьмы. Пока этого не произошло, потому что Артем Усс сбежал из под домашнего ареста и его активно ищут в Европе.

Александр Винник

Российского IT-специалиста Александра Винника задержали во время отдыха в Греции в июле 2017 года по запросу США. Россиянину были предъявлены обвинения в отмывании от 4 млрд до 9 млрд долларов через биржу криптовалют ВТС-е, которая сейчас не существует. Также его обвиняют в распространении вредоносных программ с целью вымогательства средств.

Максимальное наказание по выдвинутым 44-летнему Виннику обвинениям составляет 55 лет тюремного заключения.

Людвиг Гиш и Мария Мейер

The Guardian сообщил, что в январе в Словении арестовали супружескую пару из Аргентины, которая якобы работала на российскую службу внешней разведки. Неделю назад министр иностранных дел Словении Таня Файон сообщила журналистам, что арестованные — граждане России Людвиг Гиш и Мария Мейер. Сейчас Москва и западные страны «ведут закулисные переговоры об их обмене на одного или нескольких людей, которые находятся в заключении в России», утверждает издание.

Александр Жуков

В ноябре 2021 года в США Александра Жукова признали виновным в электронном мошенничестве и приговорили к 10 годам лишения свободы. Он должен также возместить ущерб на сумму свыше 3,8 млн долларов.

Как следует из приговора, обвиняемый и его сообщники украли более 7 млн долларов путем мошенничества с цифровой рекламой. 41-летний Жуков якобы оставил 75% доходов схемы себе, присвоив более 4,8 млн долларов украденных средств. Остальные доходы, утверждает суд, россиянин переводил на несколько личных и корпоративных банковских счетов в Болгарии, России, Великобритании, Чехии, Латвии и на Кипре.

Денис Дубников

30-летнего россиянина обвиняют в отмывании денег хакеров, вымогавших деньги у американских компаний и организаций по всему миру. Согласно судебным документам, Дубников с августа 2018 года по август 2021 года отмывал незаконные доходы хакеров, полученные в результате атак программы-вымогателя Ryuk. Участники схемы легализовали в общей сложности не менее 70 млн долларов.

Мужчину арестовали в Амстердаме в ноябре 2021 года и по запросу США экстрадировали 16 августа 2022 года. Приговор вынесут 11 апреля 2023 года. Дубникову грозит до 20 лет тюрьмы.

Вопрос
Кого из россиян обменяют на журналиста Эвана Гершковича?
  • 8%
  • 45%
  • 14%
  • 30%
  • 1%
  • 2%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию