Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На задержанного в Екатеринбурге журналиста Wall Street Journal завели уголовное дело о шпионаже

30 марта 2023, 12:39
Он приезжал в Россию, чтобы написать текст о ЧВК «Вагнер» и спецоперации.

ФСБ сообщила, что пресекла противоправную деятельность корреспондента Wall Street Journal, американского гражданина Эвана Гершковича.

«Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства», — говорится в сообщении ФСБ

Журналиста задержали «при попытке получения секретных сведений». Как утверждается, он «по заданию США» собирал составляющие государственную тайну материалы «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

Максимальное наказание по статье «Шпионаж» (276 УК РФ) — лишение свободы на срок до 20 лет.

О пропаже Гершковича сообщил екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков. Как он рассказал 66.RU, журналист работает в Москве уже шесть лет, а в Екатеринбург приехал, чтобы написать текст о ЧВК «Вагнер» и спецоперации. Ширшиков давал интервью Гершковичу около двух недель назад, а потом репортер уехал в Москву. 28 марта он сообщил, что вернется в Екатеринбург. По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского номера, человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходил на связь с редакцией.

Корреспондент 66.RU позвонил по номеру Гершковича — телефон оказался недоступен. Последний раз в соцсети «ВКонтакте» иностранный журналист был день назад. Мы также направили запрос в редакцию Wall Street Journal и журналистам американского издания.

UPD: позже издание опубликовало новость о задержании и заявило: «The Wall Street Journal глубоко обеспокоен безопасностью г-на Гершковича».

  • Эван Гершкович — репортер, освещающий события в России, Украине и на территории бывшего Советского Союза. Ранее он работал в Agence France-Presse, Moscow Times и New York Times. Последнюю статью за авторством Гершковича Wall Street Journal опубликовал 28 марта.