Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«То, чем он занимался, не имеет отношения к журналистике». Мария Захарова — о задержании сотрудника WSJ

30 марта 2023, 14:50
Пресс-секретарь МИД РФ заявила, что это не первый случай, когда «журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия».

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала задержание в Екатеринбурге корреспондента Wall Street Journal, американского гражданина Эвана Гершковича.

«То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. К сожалению, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента», журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника «хватают за руку», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил: «Речь идет не о подозрениях, его взяли с поличным».

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил «РИА Новости», что вопрос об обмене Эвана Гершковича пока не стоит.

О пропаже Гершковича сообщил екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков. Как он рассказал 66.RU, журналист работает в Москве уже шесть лет, а в Екатеринбург приехал, чтобы написать текст о ЧВК «Вагнер» и спецоперации. Ширшиков давал интервью Гершковичу около двух недель назад, а потом репортер уехал в Москву. 28 марта он сообщил, что вернется в Екатеринбург. По словам Ширшикова, сегодня ночью ему позвонили с лондонского номера, человек по имени Томас сказал, что Гершкович 29 марта вернулся в Екатеринбург и уже сутки не выходил на связь с редакцией.

Позже в ФСБ сообщили: «Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства». Журналиста задержали «при попытке получения секретных сведений». Как утверждается, он «по заданию США» собирал составляющие государственную тайну материалы «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

Wall Street Journal опубликовало новость о задержании и заявило: «The Wall Street Journal глубоко обеспокоен безопасностью г-на Гершковича».