Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В зоне СВО погиб мобилизованный IT-специалист банка. Его адвокат месяц добивался для него отсрочки

21 октября 2022, 13:21
Московский юрист Константин Ерохин сообщил, что его клиент, мобилизованный 33-летний IT-специалист «Райффайзенбанка» Тимур Измайлов, попал под минометный обстрел и погиб 13 октября. Узнал он об этом спустя неделю. Адвокат говорит, что у Измайлова должна была быть бронь от призыва, так как программист занимался поддержкой банковской системы МИР. Семья специалиста с начала мобилизации пыталась вернуть мужчину домой через комиссариаты, суд и прокуратуру, но безуспешно.

Первой об истории Измайлова сообщила журналистка Ксения Собчак. 3 октября на ее ресурсе «Осторожно, новости» выложили обращение сестры мобилизованного, по словам которой IT-специалиста еще за несколько дней до объявления частичной мобилизации пригласили в военкомат для «уточнения документов». В военкомате Измайлову дали повестку на учебные сборы, а при повторном посещении военкома у него якобы отобрали военник и дали на сборы четыре часа. Мужчину мобилизовали — отправили в военную часть Наро-Фоминска, а после в Белгородскую область.

27 сентября правительство и Центробанк уточнили, что части работников сферы IT полагается бронь от призыва. В связи с этим для возвращения Измайлова домой в дело вступил юрист Ерохин. По его словам, военком согласился вернуть мужчину «только по суду». После этого адвокат подал семь жалоб и запросов в прокуратуры, комиссариаты, Генштаб и суд.

В своем посте от 20 октября Ерохин сообщил о смерти Измайлова. По его словам, он погиб еще 13 октября. Адвокат добавил, что обращения в СМИ, различные ведомства, горячие линии и суды никак не помогли.

«Списки из ЦБ на отсрочку, которые направлены в Генштаб 28 сентября, до сих пор не дошли до военкомата. <…> Мобилизован 23 сентября и уже 5 октября оказался в зоне боевых действий. Просто от себя скажу. Подано более семи жалоб. Подан иск. Поданы обращения на все горячие линии. Публикации в СМИ и так далее. И такой итог», — написал юрист.

В ответ на запрос от Минобороны и военной прокуратуры адвокату, по его словам, ответили, что не в курсе ситуации и не имеют данных.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев в комментариях к посту Ерохина написал, что Измайлов не подавал заявку на бронь: «Минцифры пропускает только тех, кто работает в аккредитованной IT-компании. Банк таковой не является. Поэтому подавать через Минцифры в случае если вы работаете не в аккредитованной ит компании, а айтишником в какой нибудь конторе, смысла вообще нет».

Ерохин написал, что за отсрочку для банковских работников, даже если это IT-специалист, отвечает Центробанк, а не Минцифры.

Корреспондент 66.RU направил запрос на комментарий в адрес военного комиссариата Москвы.

UPD: в 14:00 по местному времени пост, под которым был комментарий Шадаева, удалили.

  • Ранее стало известно о погибших мобилизованных из Свердловской области. Евгений Бизяев, по словам его жены, скончался 10 октября в ходе выполнения боевых задач на территории Украины. А администрация Каменска-Уральского сообщила о гибели Артема Небаева в Херсонской области.
  • Также стало известно, что пятеро мобилизованных мужчин из Челябинской области погибли в зоне специальной военной операции. Это подтвердила пресс-служба правительства региона. Руководство Челябинской области пообещало выплатить семьям погибших по 1 млн рублей.
  • Пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края подтвердила гибель четырех мобилизованных мужчин.
  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.