Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В жару в Свердловской области снова начали гореть леса

11 июля 2022, 13:51
В жару в Свердловской области снова начали гореть леса
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Сообщения о действующих природных пожарах не появлялись с середины прошлого месяца.

По сообщению на федеральном сайте «Авиалесоохраны», в последние три дня на территории Свердловской области впервые с 15 июня горели леса. В субботу и воскресенье (9 и 10 июля) сообщалось о пожарах на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га. В понедельник (11 июля) опубликована информация о лесном пожаре на площади, пройденной огнем, 7 га.

Исполняющий обязанности директора ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Владимир Лютов рассказал 66.RU, что горит лес в Серовском городском округе. Возгорание началось после удара молнии, его обнаружили в воскресенье.

«Ближайший населенный пункт, Серов, находится в 100 километрах. Угрозы [людям и строениям] нет. Тушением занимаются девять человек», — поделился Лютов. Когда пожарные справятся с огнем, станет понятно после сегодняшнего осмотра территории, уточнил он.

В департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что пожар обнаружили благодаря авиационному наблюдению. «Для обнаружения очагов возгорания в области действует многоступенчатая система мониторинга. Кроме использования авиации, контроль за лесами ведется с помощью спутниковой системы слежения и системы «Лесохранитель», которая включает 90 видеокамер. Задействованы также пешие патрули», — добавили там.

По прогнозам синоптиков, до конца недели в регионе будет жарко — около плюс 30 градусов. На сайте Уральского гидрометцентра опубликовано предупреждение о том, что с 11 по 13 июля местами в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность (четвертый класс горимости леса по региональной шкале), на юго-западе области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (пятый класс горимости леса по региональной шкале).

Кроме того, как минимум до вечера вторника, 12 июля, на территории Свердловской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (первая степень опасности). То есть в случае возникновения лесных пожаров из-за дыма станет нечем дышать.

Предыдущий лесной пожар потушили 15 июня. Тогда возле поселка Безречный Березовского городского округа горел лес на площади, пройденной огнем, 50 га. С огнем боролись с первой половины мая. Пожар возник 10-го числа, огонь подходил вплотную к поселку. Там сгорело кладбище и дома, жителей эвакуировали.

В начале июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил особый противопожарный режим в регионе. «Мы отменяем особый противопожарный режим на территории Свердловской области. После прошедших дождей ситуация с пожарами нормализовалась. Но это, конечно, не отменяет необходимость постоянного внимания к вопросам пожарной безопасности и бережного отношения к лесным угодьям», — сказал Куйвашев на заседании правительства.

Особый противопожарный режим ввели в Свердловской области 30 апреля. Во время него действовал запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

Противопожарный режим в Екатеринбурге перестал действовать 27 мая.