Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виновнику ДТП на Малышева, в котором погибли два человека, сократили срок отбывания наказания

21 января 2022, 13:32
Виновнику ДТП на Малышева, в котором погибли два человека, сократили срок отбывания наказания
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
С Владимира Васильева сняли обвинение в угоне машины и сократили срок отбывания наказания с девяти лет и трех месяцев (с учетом срока пребывания в СИЗО) до восьми лет и 11 месяцев колонии общего режима.

Свердловский областной суд пересмотрел приговор Владимиру Васильеву, который устроил в августе 2019 года смертельное ДТП на улице Малышева. Следствие и судебные процессы над Васильевым растянулись более чем на 2,5 года.

Ранее утверждалось, что KIA Rio Васильев угнал у знакомого — обвиняемый взял ключи своего пьяного товарища и вместе с еще одним человеком поехал за алкоголем.

Как пишет издание Е1.RU, во время заседания Владимир Васильев заявил, что угона не было, а придумал это владелец машины. Кроме того, адвокат Васильева пытался добиться смягчения ответственности за аварию, исключив п. а ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

«Порядок медицинского освидетельствования не был соблюден. А, значит, невозможно установить его алкогольное опьянение», — настаивал адвокат.

По итогу заседания суд снял с Васильева обвинения в угоне автомобиля и сократил срок отбывания наказания с девяти лет и трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима до восьми лет и 11 месяцев колонии общего режима. При этом ему зачтут время, проведенное в СИЗО, — один день за полтора.

В прокуратуре не согласны с решением суда и не исключают того, что обратятся в кассационный суд Челябинска с требованием пересмотреть решение Свердловского областного суда.

  • Жуткая авария произошла 4 августа 2019 года на перекрестке улиц Малышева и Московской. Васильев, управляя Kia, на большой скорости въехал в Lada Granta и несколько впереди стоявших автомобилей.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно.
  • Васильева обвинили по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и п. а ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).
  • В ходе прений прокурор потребовал приговорить Васильева к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Сам Васильев, признавая, что управлял автомобилем, отказывался сознаться в том, что находился за рулем в состоянии опьянения. В ходе экспертизы анализы за Васильева сдал его отец — полковник Росгвардии Андрей Васильев. Поэтому доказательств опьянения, кроме слов свидетелей, у следствия не было.