Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гособвинитель запросил 13 лет колонии для виновника ДТП на Малышева, в котором погибли два человека

3 марта 2021, 17:10
По версии прокурора, Васильев в пьяном состоянии угнал автомобиль знакомого, не справился с управлением и на большой скорости врезался в такси.

В Ленинском районном суде завершилось судебное заседание по делу о ДТП на Малышева, в котором погибли два человека. В ходе прений прокурор запросил 13 лет лишения свободы в колонии общего режима для обвиняемого Владимира Васильева. Также водителю грозит лишение права управлять автомобилем на три года.

Васильева обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и п. а ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Завтра в суде выступит сторона защиты.

  • ДТП на Малышева произошло 4 августа 2019 года. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и на скорости 90 км/ч (при разрешенных 60 км/ч) задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир Uber'a погибли.
  • KIA Rio Васильев угнал у своего знакомого. Обвиняемый взял ключи своего пьяного товарища и вместе с еще одним человеком поехал за алкоголем.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно.
  • Первые экспертизы мочи показали, что Васильев в момент ДТП был трезв. Следователь засомневался и добился ДНК-исследования. Оказалось, что анализы за водителя сдал его отец — полковник Росгвардии Андрей Васильев. В СКР признали подмену, но отказали в возбуждении уголовного дела против полковника.
  • В отношении хирурга больницы, где Васильев сдавал анализы, Дмитрия Челнокова возбудили уголовное дело по статье «Халатность», но он опротестовал постановление. Челноков заявил, что не стал следить за забором мочи, потому что не обязан это делать. Другим больным в это же время нужна была помощь, 4 августа 2019 года врач был загружен работой. В марте этого года стало известно, что Челноков получил повышение и стал исполняющим обязанности заведующего терапевтическим отделением.
  • С середины августа прошлого года Васильев находится в СИЗО.