Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По делу об отравлении спиртом на рынке в Екатеринбурге задержали еще двух человек

21 октября 2021, 10:12
По делу об отравлении спиртом на рынке в Екатеринбурге задержали еще двух человек
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По информации источников в правоохранительных органах, новые подозреваемые сбывали некачественный алкоголь ранее задержанным торговцам. Официально эту информацию в силовых ведомствах пока не комментируют. При этом количество скончавшихся от отравления суррогатом выросло до 25 человек.

В Екатеринбурге по делу об отравлении метиловым спиртом задержали еще двоих мужчин. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, их подозревают в сбыте суррогатного алкоголя ранее задержанным торговцам Армену Аветисяну и Надиру Мамедову.

Официально эту информацию пока не комментируют ни в СК по Свердловской области, ни в региональном УМВД.

20 октября стало известно, что число погибших от отравления некачественным спиртным выросло до 25 человек. Об этом 66.RU заявил координатор «Народного контроля» Дмитрий Чукреев: «Четыре новых погибших в Екатеринбурге и три — в области. Пока это неофициальные данные. К сожалению, это говорит о том, что отрава успела разойтись по большой территории».

Ранее силовики задержали двух бизнесменов — Надира Мамедова и Армена Аветисяна — по подозрению в реализации метанола на территории екатеринбургского рынка «Ботанический». По факту смертельных отравлений СК возбудил уголовное дело.

Однако подозреваемые отказались от сотрудничества со следствием и не признают свою вину. 18 октября, спустя двое суток после задержания, следователи не смогли предъявить им обвинение. Поэтому суд продлил срок предварительного задержания торговцев на 72 часа.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в тот момент следствие располагало лишь показаниями свидетелей, утверждавших факт причастности Мамедова и Аветисяна к нелегальной торговле алкоголем. Вещественным доказательством стали лишь изъятые канистры с запахом спирта, которые силовики нашли дома у Аветисяна. Все это может свидетельствовать о том, что силовики пока не смогли вычислить происхождение и поставщика метанола.

Также Управление собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области начало проверку в отношении участкового, в зоне ответственности которого находился рынок «Ботанический».

Напомним, что, начиная с 7 октября, власти Оренбурга также зафиксировали массовое отравление суррогатным алкоголем. В городе умерли 35 человек, всего же от контрафактного алкоголя пострадали 64 человека. Медики отметили, что в организм у многих попала доза метанола, в несколько раз превышающая смертельную. 19 октября стало известно о гибели от употребления метанола трех человек в Кургане.

  • В Екатеринбурге с 7 по 14 октября от отравления метиловым спиртом скончались 18 человек. Из них 16 умерли в Екатеринбурге, еще по одному — в Нижнем Тагиле и Ревде. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц). В связи с произошедшим прокуратура направила требование в полицию о проверке всех городских рынков на предмет реализации контрафактной алкоголесодержащей продукции.