Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале — еще одно отравление суррогатным алкоголем. Умерли три человека

19 октября 2021, 20:56
Инцидент произошел еще в конце сентября. Люди пили коньяк из канистр.

Суррогатным алкоголем в Кургане отравились шесть человек, трое из них умерли, передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Ранее 45.ru сообщал, что пострадавшие купили коньяк в канистре. Меньший урон получили те, кто запивал коньяк водкой. Им пришлось пройти через диализ.

Курганский Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. В ведомстве сообщили, что по делу задержали 56-летнего жителя Кургана, который продавал суррогат. В его квартире и машине нашли 60 литров алкоголя, который он покупал в разных регионах для дальнейшего сбыта.

В субботу стало известно, что в Екатеринбурге из-за отравления метанолом умерли 18 человек. Все они, по предварительной информации, купили спирт в ларьке на рынке в микрорайоне Ботаника, где его разливали в свою тару.

Свердловский следственный комитет уже занимается расследованем уголовного дела по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

По делу задержали 54-летнего Надира Мамедова и 42-летнего Армена Авитесяна, которые, по версии следствия, продавали суррогатный алкоголь. В понедельник Чкаловский районный суд отказался арестовывать подозреваемых, ссылаясь на то, что у следствия из доказательств их вины есть только показания свидетелей и изъятые канистры с запахом спирта. Ранее в доме, где проживает Аветисян со своей семьей, следователи изъяли 13 канистр, их отправили на экспертизу.

Сейчас мужчины задержаны на 72 часа, после этого 21 октября вечером им изберут меру пресечения.

  • В начале октября стало известно о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбурге. В городе умерли 35 человек, всего же от контрафактного алкоголя пострадали 64 человека. Медики отметили, что в организм у многих попала доза метанола, в несколько раз превышающая смертельную.
  • В Оренбургской области уже удалось найти как минимум шесть точек сбыта смертельно опасного алкоголя, 10 человек уже под стражей и стали фигурантами уголовного дела.