Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отца виновника ДТП на Малышева, который сдал анализы за сына, освободили от уголовной ответственности

23 декабря 2019, 19:10
Полковнику Росгвардии Андрею Васильеву грозит увольнение.

Сотрудники Екатеринбургского 58-го военного следственного отдела СКР закончили проверку Андрея Васильева. Они разбирались, скрывал ли полковник преступление сына.

По версии следствия, утром 4 августа Андрей Васильев встретился с сыном Владимиром в больнице № 24. Владимира привезли туда после ДТП на улице Малышева, виновником которого он стал. Васильева-младшего отправили на освидетельствование. В какой-то момент отец и сын остались одни в медкабинете.

«Воспользовавшись этим, отец водителя поместил в емкость свой биологический материал, которую в последующем передал медсестре под видом биоматериала своего сына», — рассказали в СК.

Несмотря на подмену анализов, уголовного дела против полковника не будет. «Принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, так как нельзя привлекать близкого родственника. Решение по делу направлено на утверждение военному прокурору, он имеет право его отменить», — цитирует Ura.Ru собеседника в правоохранительных органах.

По словам адвоката Сергея Колосовского, теперь Васильев-старший может потерять работу. «Полковника Росгвардии обязаны уволить со службы по дискредитирующим основаниям», — пояснил он «Деловому кварталу». При этом, по словам Колосовского, Андрея Васильева признали виновным в совершении преступления по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступления», но он освобождается от ответственности из-за родственных связей.

  • В интервью НТВ Андрей Васильев заверил, что не сдавал мочу вместо сына. «Мое ДНК может быть [в моче], ну и что дальше? Я же здоровался, сосуд этот брал в руки, оно запросто может быть везде», — пояснил он.
  • Формально Владимир Васильев не отказывался от освидетельствования. Но из-за подмены мочи считается, что отказался. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии опьянения».
  • ДТП на Малышева произошло 4 августа. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир погибли.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно. Вероятно, молодые люди ехали с вечеринки.
  • По информации Znak.com, Владимир — сын полковника Андрея Васильева, который работал в Уральском региональном командовании внутренних войск МВД России, затем — в Росгвардии, в обоих ведомствах занимался финансами.