Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловским полицейским, которых осудили за пытки подростков, отменили приговор

25 августа 2020, 19:43
Свердловским полицейским, которых осудили за пытки подростков, отменили приговор
Фото: архив 66.RU
Сотрудники МВД считают, что пострадавшие обвинили их голословно. К тому же они указывали на несостыковки в деле.

Свердловский областной суд отменил приговор четырем сотрудникам полиции из Каменска-Уральского, осужденным в марте за превышение должностных полномочий с применением насилия. Дело направили в прокуратуру, чтобы устранить недостатки, которые препятствуют рассмотрению дела. Меру пресечения обвиняемым изменили с ареста на подписку о невыезде.

В марте этого года оперативников Алексея Возчикова и Василия Половку признали виновными по п. «а», «б», ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств»), а экс-начальника отдела полиции Алексея Андреева и оперативника Эмиля Гасанова — по п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»). Возчикова приговорили к 4 годам лишения свободы, трех других полицейских — к 3 годам. Также сотрудников МВД лишили специальных званий.

Тогда полицейские восприняли приговор эмоционально. Они заявили, что не ожидали такого решения и будут его обжаловать. Апелляции подали некоторые потерпевшие, сами осужденные и их защитники.

  • В июле 2018 года родители нескольких подростков, которых задержали по подозрению в краже телефона, заявили, что их детей избили сотрудники ОП № 24. Сообщалось, что стражи порядка вывозили задержанных в лес и заставляли их ночью копать себе могилы. Также говорилось, что они вели многочасовые допросы в отсутствие законных представителей.
  • СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции.
  • Подростки рассказали 66.RU, что не считают себя виновными. Также они заявили, что сотрудники полиции четыре дня избивали их подушками с монтировкой внутри, чтобы добыть необходимые показания.
  • Сами полицейские называли обвинения подростков голословными и отмечали различные несостыковки в деле.